Заливистые трели и пестрый окрас: У птиц начинается брачный период

Птицы Москвы и Московской области возвращаются с зимовок и приступают к гнездованию. Они занимают территориальные позиции в лесах и парках, готовятся к брачному периоду.

Заливистые трели и пестрый окрас: У птиц начинается брачный период   - фото 1
Весенний период является для пернатых особенно знаменательным. Птицы возвращаются в родные края для продолжения рода и занимают гнездовые территории. Неслучайно 1 апреля в мире ежегодно отмечается Международный день птиц.
Именно в этот период городские парки по-особенному заполнены заливистыми трелями. В роли солистов обычно выступают самцы, которые исполняют не только продолжительные и сложные напевы, но и короткие разнообразные звуки, которые называют позывами. В зависимости от обстоятельств, напевы могут меняться. Одна из главных функций песни - привлечение самки. Таким образом самец обозначает свою территорию. Однако самцы пытаются выделяться не только песнями, но и пёстрым окрасом, яркость которого может послужить решающим фактором для выбора пары.

Заливистые трели и пестрый окрас: У птиц начинается брачный период   - фото 2

Заливистые трели и пестрый окрас: У птиц начинается брачный период   - фото 3

Нельзя не отметить, что в настоящее время всё большему количеству птиц стало намного "комфортнее" в Москве. Специалисты ГПБУ "Мосприроды" Комплекса городского хозяйства зафиксировали существенный рост популяций следующих птиц в городских лесопарках и водоемах: седой дятел, желна, московка, черныш, пухляк, серая неясыть, канюк и кукушка обыкновенные. Всего за период после 1960 г. в столице, внутри МКАД, зарегистрировано гнездование 149 видов птиц. Из них в Красную книгу Москвы занесены 65 видов птиц, а это 44% от всей известной орнитофауны.
Отмечается, что за МКАДом выявлены новые виды птиц, но эти сведения пока не обобщены.

Пресс-служба Департамента природопользования
и охраны окружающей среды г. Москвы

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 01.04.2020 18:43
Просмотров: 1197