В Серебряном Бору устроили забег с мусором

В московских парках стартовали весенние субботники. Горожане и все желающие могут принять участие в уборке территорий от мусора, накопившегося в зимний период.

Снег сошел и открылась не совсем приглядная картина.Последствия зимнего отдыха стали заметны только сейчас. Чтобы привести в порядок территорию памятника природы «Серебряный Бор» устроили забег по парку и сбор мусора. По словам главного специалиста отдела содержания территории и экологического просвещения ООПТ «Серебряный Бор» Ярославы Заросиловой, эту модель(плоггинг) переняли у Швеции.

 

                  В Серебряном Бору устроили забег с мусором - фото 1

Участник бежит дистанцию около 2 км и одновременно собирает мусор. На финише укладывает груз в специальные мешки. Состязательности нет. Бег проходит не на результат, нет победителяи и проигравшего. Побеждают в соревновании природа и экология.

                  В Серебряном Бору устроили забег с мусором - фото 2
На финиш прибегали с разными «находками». Кто-то нашел пару кроссовок, набитые всякой-всячиной пакеты и еще много удивительных предметов доставили бегуны, завершив кросс.Следующий забег состоится 20 апреля.

                  В Серебряном Бору устроили забег с мусором - фото 3       

Все горожане могут присоединиться к этой акции, внести свой вклад в сохранение столичной природы и наведение порядка в родном городе. ГПБУ «Мосприрода» обеспечит участников необходимым инвентарём и инструментами.

Особенности московского  плоггинга:
- все участники должны прийти в спортивной одежде и обуви;
- каждому будет выдан специальный «спортивный» номер;
- перед началом забега для его участников пройдет спортивная разминка и экологические викторины;
- в конце мероприятия все спортсмены, дошедшие до финиша, получат в награду сувениры от «Мосприроды»;
- во время проведения субботника будет проходить традиционный конкурс на «Самую оригинальную находку» и «Самый большой мешок мусора».


После спортивного и интересного разогрева все смогут поучаствовать в необычной акции – «#ЖелнаЗдесь». Смысл акции - привлечение внимания к редким птицам из Красной книги Москвы, которых можно встретить на территории Серебряного бора. Но, так как они чаще всего скрываются от людей, участники смогут взять макет в виде силуэта редкого обитателя и сфотографироваться с ним или использовать для фотографирования территории, которую они освободят от мусора. Фото нужно будет выложить в социальную сеть Инстаграм с хэштегом #ЖелнаЗдесь, собрать наибольшее количество лайков, а 20 апреля, на следующем субботнике, забрать сувениры от «Мосприроды».
Фото и видео Дорджи Нимгирова.

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 13.04.2019 14:27
Просмотров: 593