В Орехово-Зуево в 80 километрах от Москвы шелкопряд-монашенка грызет сосновые леса. Что у нас в Москве с лесами в Особо Охраняемых Природных Территориях?

 В Орехово-Зуево в 80 километрах от Москвы шелкопряд-монашенка грызет сосновые леса. Что у нас в Москве с лесами в Особо Охраняемых Природных Территориях? - фото 1

В Москве в Информационном центре Правительства Москвы на Арбате 36 прошла пресс-конференция руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антона Кульбачевского « Весенние посадки и подготовка к летнему отдыху на природных территориях Москвы».  Московский министр ответил на ряд вопросов по поводу состояния московских лесов  на текущем этапе.

 В Орехово-Зуево в 80 километрах от Москвы шелкопряд-монашенка грызет сосновые леса. Что у нас в Москве с лесами в Особо Охраняемых Природных Территориях? - фото 2На днях довелось быть в Орехово-Зуевском районе, в питомнике сосны обыкновенной. Там была беда – нашествие шелкопряда-монашенки. Делали кольцевые ловушки на деревьях, чтобы не допустить личинок  шелкопряда-монашенки добраться до хвои на кроне деревьев и объесть сосны. В этой операции было задействовано более сотни людей. Удалось защитить более 3000 сосен. А что происходит в лесах на ООПТ в Москве? - Таков был вопрос Антону Кульбачевскому.

У нас есть фитопатологическая служба, - ответил министр Правительства Москвы.- Практически на всей территории ООПТ разработан материал лесоустройства. Это план действий на среднесрочный период до 10 лет. Мы точно знаем, что нам делать, в том числе, для профилактики борьбы с вредителями. Она у нас проходит в полной мере. Московские ООПТ, лесные массивы, в меньшей степени подвержены этой проблеме. Мы за этим следим. Возникающие проблемы мы устраняем локально. Да, сложности существуют на вновь присоединенных территориях и территориях Московской области, там эта проблема стоит в полный рост.  РФ передала Комитету лесного хозяйства, т.е. Московской области все полномочия. Прошло еще слишком мало времени, полтора года, чтобы оценить результат работы. Сейчас они в авральном режиме устраняют очаги поражения короедом. Только восстанавливается лесное хозяйство. В Москве все намного лучше. У нас и людей, и денег больше. Мы можем себе позволить нормально содержать лесные массивы. На присоединенных территориях эту работу мы начали активно. Но мы четко понимаем, что нет границы лесного массива между Москвой и Московской областью. Если рядом с чистым лесом есть лес, пораженный вредителем, предохраниться от этого мы не можем. С областью мы тоже работаем, с Зеленоградским районом, с Солнечногорском, с Истринским районом, граничащим с Зеленоградском округом, - подытожил руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.

Обозреватель журнала «Экоград» Александр Перепечко

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 25.04.2014 21:02
Просмотров: 3683