В Москве вылупились совята-пуховчики: не забирайте их из природы!

В Москве вылупились совята-пуховчики: не забирайте их из природы! - фото 1Специалисты Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы рассказали, как вести себя при встрече с совятами, чтобы не навредить птенцам

На природных территориях города в разные периоды года можно встретить более 270 видов птиц, из которых 88 включены в Красную книгу Москвы. Часть пернатых с приходом зимы отправляются в теплые страны, другая часть, наоборот, прилетают погреться из северных широт.

Уже в январе некоторые семейства обзавелись потомством. Птенцы или слетки появились у представителей отряда совообразные – серых неясытей и ушастых сов. Все они являются редкими и исчезающими объектами животного мира и включены в Перечень видов животных и растений, подпадающих под действие Конвенции СИТЕС (о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения).

Как известно, у птенцов происходит бурный рост. За короткий отрезок времени выводок, который еще находится в стадии «пуховичков», подрастает и уже не умещается в гнезде. Это порой приводит к падениям.

Трогать птенцов без необходимости не стоит, в большинстве случаев родители их не бросили и продолжают заботиться. Если совятам угрожает физическая опасность, например они могут стать добычей собаки или кошки, находятся рядом с дорогой, то можно аккуратно вернуть их в гнездо или хотя бы пересадить на верхний ярус дерева, рекомендуют в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Для этого следует надеть перчатки. Забирать птенцов домой и уж тем более проводить с ними фотосессии — нельзя. Лишнее внимание людей к пернатым может спугнуть родителей и оставить птенца без защиты.

В Москве вылупились совята-пуховчики: не забирайте их из природы! - фото 2

«Пуховички» не способны самостоятельно выжить в естественной среде обитания. И если в результате наблюдения будет установлено, что данная особь не патронируется своими родителями, то следует обратиться за помощью. Для этого достаточно передать информацию об обнаружении птенцов в Единую справочную службу Мэрии Москвы по телефону: 8 (495) 777-77-77. По каждой заявке осуществляется выезд специалиста. При необходимости пернатые размещаются в Центре реабилитации диких животных Департамента, где имеют возможность взрослеть и превращаться в красивую птицу, которая вернется в естественную среду обитания.

Специалисты Департамента проводят работу по выявлению незаконного использования редких и исчезающих объектов животного мира. По итогам 2022 года из незаконного владения изъято около 40 совообразных. Птиц использовали в качестве «реквизита» для предоставления фотоуслуг на улицах города. Однако никто из нарушителей не смог предоставить документы о происхождении и владении, что свидетельствовало о незаконном изъятии птиц с природных территорий. Инспекторы поясняют: взрослую особь тяжело поймать и приручить, поэтому нарушители готовятся к периоду появления птенцов и забирают их прямо из гнезд.

Отметим, что размещение фотографий в социальных сетях и всяческое тиражирование снимков подскажет потенциальным нарушителям, где взять себе новых «птичек» для использования в качестве «реквизита». Найти гнездо совы в природной среде затруднительно, но фотографии и хештеги в социальных сетях значительно упрощают эту задачу и позволяют разорителям совершать незаконное изъятие птенцов.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 21.03.2023 18:24
Просмотров: 379