В Москве стартуют гонки на собачьих упряжках

В Москве стартуют гонки на собачьих упряжках   - фото 1В Кузьминском парке аляскинские маламуты повезут детей, а взрослых и раненых солдат будут перевозить лабрадоры-ретиверы.

 

В гонках по ездовым видам спорта в субботу 9 февраля в парке «Кузьминки-Люблино» примут участие 122 участника на 46 упряжках.

Управление ООПТ по ЮВАО Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, спортивный клуб «Рифус» и центр ездового спорта «На хаски от Кузьминок до Аляски» уже во второй раз будут проводить в парке «Кузьминки-Люблино» юниорскую гонку по ездовым видам спорта.

В этот раз она будет приурочена к 70-летней годовщине Сталинградской битвы. В посвящение этой дате перед началом заездов участники соревнований попробуют реконструировать события военных лет. Зрителей ждет показательные «Перевозка раненного бойца с поля боя на собаках» и «Доставка почты».  Экспозиция Музея индустриальной культуры продемонстрирует образцы вооружения времен войны: пулемет «Максим», винтовку «Мосина», пистолет-пулемет системы «Шпагина» (ППШ), ручной пулемет Дегтярева, военную форму тех лет.

Откроет гонку Руководитель Департамента А. Кульбачевский. На мероприятие также приглашены губернатор Архангельской области И. Орлов и глава Карелии А. Худилайнен.

Соревнования пройдут по трем дисциплинам, среди которых детские старты, скиджоринг (собака привязывается к поясу хозяина специальной крепежной системой, спортсмен помогает, толкаясь лыжами), упряжка из двух собак, упряжка из четырех собак. Самому юному спортсмену, зарегистрировавшемуся для участия в гонке 5 лет. Среди четвероногих участников будут преобладать хаски, аляскинские маламуты и самоедские собаки. Но зрители смогут полюбоваться бегом и швейцарской белой овчарки, и чехословацкого влчака, заявлены также  специально выведенные для ездового спорта метисы и даже большой королевский пудель.

 

Напутствие юным участникам уже дали известный российский путешественник Федор Конюхов и российский исследователь Арктики и Антарктики, государственный и политический деятель, Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации Артур Чилингаров.

 

Мы проводим в республике гонки на собачьих упряжках систематически. Планируется, что новый этап будет в марте. Нам приятно, что к этому виду спорта присоединяются все новые регионы. Обязательно постараюсь быть на соревнованиях в Москве. Хочется увидеть своими глазами.

Главы Карелии Александр Худилайнен

 

Что будет старт на собаках в Москве – это очень хорошо. Мы проводили соревнования, не так давно, и у нас было очень много гонщиков из Москвы. Опытных. Которые постоянно ездят на различные соревнования. Знают. Умеют. Могут передавать опыт. Я думаю, что соревнования в Москве, гонки на собачьих упряжках пройдут на высоком уровне.

Виктор Симонов (путешественник, полярник, мастер спорта по лыжному туризму).

 

Гонки на собачьих упряжках в Москве, это полезно. И энтузиазм участников хорошо, и поддержка Департамента природопользования – хорошо. Я могу сказать, что человеку невозможно указывать в выборе увлечения. В умных книгах написано о красивых животных. Самое красивое, конечно, лошадь. А самое преданное собака. Я уже второй раз в этом году участвовал в больших соревнованиях в упряжке в Карелии. И видел, как много было на трассе людей Москвы. Как вообще много людей ходят на собак. Все любят собак. И в Москве, я думаю, собак любят не меньше. А значится гонки на собаках в Москве тоже нужны.

Федор Конюхов

 

Очень хорошо, что будут гонки на собаках в Москве. Я вот хочу, чтобы Олимпийский огонь в Сочи был доставлен на собачьих упряжках. Мы прорабатываем вопрос. А еще Олимпийский огонь отправится на Северный полюс. Правда, это уже другая история. Но раз мы уже говорим, что гонки на собачьих упряжках могут стать олимпийским видом спорта, как это было до 1936 года, то и в Москве тоже будет развиваться спортивная база.

Артур Чилингаров

 

Все участников и гостей соревнований ждут музыкальная программа, мастер-классы, конкурсы и викторины, солдатская полевая кухня.

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 04.02.2013 16:15
Просмотров: 3194