В Москве произрастает около 80 видов деревьев

В Москве произрастает около 80 видов деревьев - фото 1Сотрудники Мосприроды к Международному дню лесов перечислили, какие зелёные насаждения можно увидеть в столице.

21 марта во всем мире отмечается Международный день лесов. По словам специалистов Мосприроды, в Москве в пределах МКАД в естественных условиях произрастает не менее 76 видов деревьев. На природных территориях, в парках, во дворах и на улицах города можно увидеть абрикос обыкновенный, айву продолговатую, айлант высочайший, березу (низкую, повислую, пушистую), боярышник однопестичный, бузину (красную, черную), граб обыкновенный, гранат обыкновенный, грушу обыкновенную, дуб (красный, черешчатый), ель обыкновенную. Также произрастает 14 видов ив (белая, козья, ломкая, лопарская, мирзинолистная, остролистная, пепельная, прутовидная, пурпурная, пятитычинковая, трехтычинковая, ушастая, шерстистопобеговая, Штарке), 7 видов тополей (бальзамический, белый, дельтовидный, душистый, лавролистный, Симона, черный), 6 видов кленов (зеленокорый, платанолистный, полевой, приречный, татарский, ясенелистный), 4 вида вяза (гладкий, малый, приземистый, шершавый).
А также в столице можно встретить карагану древовидную, липу (крупнолистная, сердцевидная), лиственницу европейскую, ольху (серая, черная), орех маньчжурский, осину, персик обыкновенный, пихту сибирскую, птелею трехлистную, ракитник венечный, робинию ложноакациевую, рябину обыкновенную, сирень обыкновенную, сливу (вишненосная, домашняя, колючая), сосну обыкновенную, тую западную, черемуху (виргинскую, Маака, обыкновенная, поздняя), шелковицу белую, яблоню (домашняя, сливолистная, ягодная), ясень (обыкновенный, пенсильванский).
В Красную книгу города Москвы и ее надзорный список включены следующие виды деревьев: жизнеспособные сеянцы сосны обыкновенной и ели европейской, а также ива остролистная и слива колючая.

В Москве произрастает около 80 видов деревьев - фото 2В Москве произрастает около 80 видов деревьев - фото 3В Москве произрастает около 80 видов деревьев - фото 4

Что такое лес?
Часто мы не задумываемся о том, что же такое лес. Навскидку любой из нас скажет, что лес – это место, где поблизости друг от друга растёт много деревьев. С биологической точки зрения лес представляет собой сложную экосистему, главным компонентом которой являются древесные растения, формирующие специфическую лесную среду и мозаику экологических условий.
Единого точного определения леса, пригодного для всех случаев жизни нет. В толковом словаре Даля приводится следующее определение леса: «пространство, покрытое растущими и рослыми деревьями», а в словаре Ожегова – «множество деревьев, растущих на большом пространстве с сомкнутыми кронами».
ООН для учета лесов мира применяет такое определение «Леса – земельные участки площадью более 0,5 га с деревьями высотой более 5 м и с сомкнутостью полога более 10%, или с деревьями, способными достичь этих пороговых значений на месте (in situ).

В Москве произрастает около 80 видов деревьев - фото 5В Москве произрастает около 80 видов деревьев - фото 6В Москве произрастает около 80 видов деревьев - фото 7
В своём замечательном труде «Учение о лесе», изданном в 1912 г., Г. Ф. Морозов писал: «...Лес есть явление географическое, разнообразные формы которого и их жизнь не могут быть поняты вне связи этих образований с внешней или географической средой. Настолько тесна и глубока эта связь, что под лесом, в сущности, мы должны разуметь не только одну совокупность древесных растений, объединенных взаимною связью, но и ту среду, ту арену, в которой разыгрываются те социальные процессы, которые мы все собираем, как в фокусе, о понятии лес. Лес есть стихия и, подобно степям, пустыням, тундрам есть часть ландшафта, часть, стало быть, земной поверхности, занятой, в силу ее определенных биологических свойств, соответственными лесными сообществами».
В российском законодательстве к лесным землям, покрытым лесной растительностью, относятся:
• земли, занятые лесными насаждениями естественного и искусственного происхождения с полнотой 0,4 доли единицы и выше в возрасте молодняков и с полнотой 0,3 доли единицы и выше в возрасте, превышающем возраст молодняков;
• земли, занятые кустарниками, на которых в силу естественно-географических условий не могут произрастать древесные породы или на которых специально организуются кустарниковые хозяйства (прутяных и высокотаннидных ив, орехоплодных, технических культур);
• плантации лесных древесных пород, предназначенные для ускоренного выращивания лесных насаждений с целью получения целевых сортиментов или древесной массы для последующей переработки.

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 20.03.2021 12:18
Просмотров: 736