В Измайлово завелись динозавры, а в Алтуфьевском поселились Винни Пух и Пятачок: проект «ПаркАрт» продолжается

В Измайлово завелись динозавры, а в Алтуфьевском поселились Винни Пух и Пятачок: проект «ПаркАрт» продолжается   - фото 1В ходе акции волонтеры наносят рисунки акриловыми красками на обработанные и пролеченные деревья.

Заботиться о зелёных насаждениях в городе – добрая традиция. Ведь 49% площади Москвы – это озелененные территории. Мосприрода продолжает шестой сезон ежегодной природоохранной акции по сохранению зеленых насаждений «ПаркАрт». В этом году благодаря лечебной терапии на природных территориях Москвы появились новые картины на деревьях. На территории комплексного заказника «Алтуфьевский» москвичам теперь улыбаются Винни Пух и Пятачок, а в природно-историческом парке «Измайлово» поселились дружная семья белок, динозавры из парка Юрского периода и загадочная египетская кошка.

Природоохранная процедура превратилась в арт-проект в 2016 году. Именно тогда во всех природных парках Восточного округа стартовала акция «ПаркАрт». С тех пор 100 художников-волонтеров нарисовали около 200 рисунков: пейзажей, изображений зверей, эльфов, птиц и репродукций работ Винсента Ван Гога, Эдгара Дега, Анри Матисса, Рене Магритта, Густава Климта.

Девиз акции - «Красота и польза для природы»

Помимо эстетической функции, рисунки на зеленых насаждениях помогают продлить жизнь ослабленному повреждённому дереву. Художники-волонтёры рисуют только на тех деревьях, на которых под воздействием внешних факторов образовались морозобойные трещины, дупла, раны, оголённые участки ствола. Для нанесения картины используются водонепроницаемые акриловые краски. Они полностью безопасные, не нарушают структуру дерева, создают дополнительный защитный слой, препятствуют попаданию влаги, грибов, бактерий и вредителей в рану, а, следовательно, не дают дереву дальше гнить и разрушаться.

В Измайлово завелись динозавры, а в Алтуфьевском поселились Винни Пух и Пятачок: проект «ПаркАрт» продолжается   - фото 2В Измайлово завелись динозавры, а в Алтуфьевском поселились Винни Пух и Пятачок: проект «ПаркАрт» продолжается   - фото 3В Измайлово завелись динозавры, а в Алтуфьевском поселились Винни Пух и Пятачок: проект «ПаркАрт» продолжается   - фото 4В Измайлово завелись динозавры, а в Алтуфьевском поселились Винни Пух и Пятачок: проект «ПаркАрт» продолжается   - фото 5В Измайлово завелись динозавры, а в Алтуфьевском поселились Винни Пух и Пятачок: проект «ПаркАрт» продолжается   - фото 6В Измайлово завелись динозавры, а в Алтуфьевском поселились Винни Пух и Пятачок: проект «ПаркАрт» продолжается   - фото 7

Появлению новой картины на дереве предшествует большая работа по лечению поврежденных деревьев. Специалистами Мосприроды ежегодно проводится обследование подведомственной территории, в ходе которого выявляются деревья, нуждающиеся в лечении. Далее следуют санитарно-оздоровительные мероприятия. И только после специальной обработки ран и трещин художники приступают к работе. Только так рисунок становится лечебным пластырем, под которым раны дерева консервируются, постепенно затягиваются, а иногда и полностью заживают.

В акции участие принимают более 10 природных территорий

Нарисовать «сказочный портал» на дереве можно в Косинском, Измайловском, Терлецком, Кусковском лесопарках. В прошлом году география акции расширилась и к «ПаркАрту» подключились природно-исторические парки «Царицыно», «Москворецкий», «Тушинский», Комплексного Заказника «Алтуфьевский», Ландшафтный Заказник «Лианозовский», Природный Заказник «Медведковский» и памятник садово-паркового искусства «Усадьба Архангельское-Тюриково». В 2021 году к акции присоединился еще и природно-исторический парк «Покровское-Стрешнево».

Как стать участником

Все желающие волонтеры-художники могут подать заявку для создания своей картины на просторах природных территорий Москвы. Письмо со своими данными и примерами работ можно прислать на электронную почту: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (с указанием темы письма «Заявка на участие в акции «ПаркАрт»). Телефон для справок: 8-499-367-89-18.

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 07.07.2021 18:42
Просмотров: 1212