Утки-лентяйки: перелётные птицы остаются зимовать в Москве

Утки-лентяйки: перелётные птицы остаются зимовать в Москве  - фото 1Специалисты Мосприроды рассказали, как помочь пережить зиму оставшимся в Москве водоплавающим.

Водоплавающие птицы, в частности, утки кряквы – одни из самых многочисленных в Москве. И многие из них остаются зимовать в городе. По данным общегородского учета водоплавающих, в 2021 году на зимовку остались кряквы, озерные и сизые чайки, огари, гоголи обыкновенные, чернети хохлатые, казарки белощекие, лутки и даже гусь белолобый. Эти птицы перелётные, но при этом хорошо переносят холода, если корма достаточно, и есть незамерзающие участки водоёмов. Ведь утки устойчивы к низким температурам благодаря толстой прослойке подкожного жира, плотному и водонепроницаемому оперению и сухому пуху, что обеспечивает отличную теплоизоляцию. У них нет потовых желез, что тоже позволяет снижать теплоотдачу. Лапки утки - единственное голое место, которое зимой почти всегда находится в ледяной воде. Но и тут переживать за водоплавающих не стоит, природа всё продумала: конечности снабжены сложной системой терморегуляции, поэтому ноги птиц никогда не мерзнут.

Утки-лентяйки: перелётные птицы остаются зимовать в Москве  - фото 2Утки-лентяйки: перелётные птицы остаются зимовать в Москве  - фото 3Утки-лентяйки: перелётные птицы остаются зимовать в Москве  - фото 4Утки-лентяйки: перелётные птицы остаются зимовать в Москве  - фото 5

Пережить пернатым московскую зиму помогают люди

Вопрос с добычей пропитания зимой водоплавающим помогают решать москвичи. Они подкармливают пернатых. Сейчас утки людей не боятся, подходят к ним в надежде получить угощение, и чаще всего чаяния их оправданы. И зачем в таких условиях куда-то улетать?

Однако важно подкармливать водоплавающих правильно. Подкормка нужна при отрицательной температуре и постоянном снежном покрове. При благоприятных погодных условиях птицы могут искать корм самостоятельно, и отучать от этого их не стоит.

Подкармливать уток нужно на специальных подкормочных площадках на берегах водоемов или у кромки воды. Нельзя бросать корм в воду: это может привести к загрязнению водоёмов пищевыми продуктами.

Утки-лентяйки: перелётные птицы остаются зимовать в Москве  - фото 6Утки-лентяйки: перелётные птицы остаются зимовать в Москве  - фото 7Утки-лентяйки: перелётные птицы остаются зимовать в Москве  - фото 8Утки-лентяйки: перелётные птицы остаются зимовать в Москве  - фото 9Утки-лентяйки: перелётные птицы остаются зимовать в Москве  - фото 10Утки-лентяйки: перелётные птицы остаются зимовать в Москве  - фото 11

Водоплавающим птицам в качестве подкормки можно предложить злаки, нежирный творог, небольшие сухари из несладкого белого хлеба, варенную перловую кашу, размоченный хлеб с творогом и зеленью. Еще лучше давать уткам специализированный комбикорм для домашней птицы. Не стоит нести им то, что вы собирались выбросить: кладите только свежие, неиспорченные продукты.

Специалисты Мосприроды напоминают, что всем птицам вредны: любые жареные, солёные, перчёные, копчёные продукты, ржаной хлеб, сдоба, свежий белый хлеб, пшено, фрукты, миндаль.

Утки-лентяйки: перелётные птицы остаются зимовать в Москве  - фото 12

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 26.01.2021 09:50
Просмотров: 932