Удивительное чудо: на природных территориях расцвели фиалки

Удивительное чудо: на природных территориях расцвели фиалки - фото 1Своим появлением растение порадовало сотрудников комплексного заказника «Зеленоградский» Мосприроды.


В весеннем лесу, на поляне и в балке
цветут голубые лесные фиалки…

На природных территориях Москвы сейчас продолжается активное цветение растений. Специалисты комплексного заказника «Зеленоградский» ГПБУ «Мосприрода» обнаружили прекрасный цветок – фиалку удивительную.

Систематика фиалок достаточно запутанная – есть много схожих видов, к тому же скрещивающихся между собой. Наиболее известный из них – фиалка душистая, которая давно выращивается людьми. Еще одна интересная фиалка – это трехцветная, или анютины глазки, которые люди в некоторых регионах страны называют еще иван-да-марья, хотя иван-да-марья – это марьянник дубравный. Разные виды фиалок внесены, как в Красную книгу Москвы, так и в Надзорный список Красной книги города Москвы.

Удивительное чудо: на природных территориях расцвели фиалки - фото 2

Произрастают фиалки на лугах, опушках, под пологом разреженных лесов, в зарослях кустарника, на полянах, по берегам водоемов. Это светолюбивое (но в то же время может переносить небольшое затенение) растение предпочитает увлажненные почвы. Обладает толстым ползучим корневищем, листочками, растущими практически от него – без стебля, остающимися зелеными и под снегом милыми цветочками разных оттенков – от синего до фиолетового.

Удивительное чудо: на природных территориях расцвели фиалки - фото 3

Семена дадут не сами фиалки, привлекающие насекомых, а малозаметные цветки, которые появятся к лету возле самой земли. Плоды фиалок распространяются муравьями.

Встретив фиалки на природных территориях, не срывайте эти хрупкие растения, пусть они продолжают радовать глаз весь период цветения.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 25.05.2022 18:30
Просмотров: 571