Учет выводков водоплавающих птиц на ООПТ

Этим летом сотрудники Мосприроды провели на особо охраняемых природных территориях города Москвы учет выводков водоплавающих птиц. Больше всего выводков было отмечено у кряквы – 198 выводков с общим количеством утят 1018 штук.

Учет выводков водоплавающих птиц на ООПТ   - фото 1

Из водоплавающих, занесенных в Красную Книгу города Москвы, в этом году выводили своих птенцов чомги – 6 выводков, лысухи – 6 выводков, камышницы – 4 выводка, хохлатые чернети – 3 выводка.

Учет выводков водоплавающих птиц на ООПТ   - фото 2Учет выводков водоплавающих птиц на ООПТ   - фото 3Учет выводков водоплавающих птиц на ООПТ   - фото 4
Специалисты природных территорий «Кузьминки-Люблино» тоже приняли участие в учете. Водоплавающих считали на Верхнем и Нижнем Кузьминских прудах, на Шибаевском и Щучьем, на Верхнем и Нижнем Люблинских прудах. Было отмечено 5 выводков кряквы с общим количеством утят 13 штук. Кроме того, на Верхнем Кузьминском пруду учтен один выводок камышницы из 6 птенцов.

Учет выводков водоплавающих птиц на ООПТ   - фото 5
Камышница имеет третью категорию редкости в Красной книге города Москвы, размером она меньше кряквы. Эта черная водоплавающая птица с красным клювом. Ее еще называют болотной курочкой, и увидеть ее непросто – эта птица скрытная и пугливая. Питаются эти пернатые как растительными, так и животными кормами, в том числе насекомыми и даже головастиками.
Приходите в парк, может быть, вам тоже удастся увидеть редких птиц! Наблюдайте, но не тревожьте, пожалуйста, пернатых и их птенцов!

Фото камышницы – А. Стефанов

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 26.07.2019 11:34
Просмотров: 874