У московских пернатых пополнение - на природных территориях появились первые птенцы

У московских пернатых пополнение - на природных территориях появились первые птенцы - фото 1Специалисты ГПБУ "Мосприрода" Комплекса городского хозяйства зафиксировали первые выводки у птичьих семейств.

На прудах Терлецкого лесопарка сотрудники Мосприроды выявили несколько выводков кряквы, а также выводок огаря - утки, которая не является типичной для Москвы. Этот вид изначально жил только в Московском зоопарке, но, со временем, расселился на другие водоемы города. В последнее время, огари все чаще отмечаются на гнездовании в городских парках и скверах. Кстати, огарь гнездится не совсем обычно: в городской черте эта птица часто устраивает гнезда и выводит птенцов в постройках человека и даже жилых зданиях.

У московских пернатых пополнение - на природных территориях появились первые птенцы - фото 2


Несмотря на свои относительно небольшие размеры, Терлецкий лесопарк является местом гнездования для нескольких видов редких для Москвы пернатых. Некоторые из них также обзавелись потомством. На островке в центре одного из прудов парка вот уже около десяти лет гнездится краснокнижный для столицы вид - речная крачка. Это небольшая птица, немного крупнее скворца. В средней полосе России этот перелетный вид находится с мая по сентябрь. Крачки кормятся рыбой, лягушками, насекомыми. Для гнездования крачки выбирают водоёмы с недоступными островками с относительно густой растительностью. Могут гнездиться небольшими колониями или парами. И сейчас эти птицы уже вернулись к своему обычному месту гнездования в парке и приступили к высиживанию птенцов.

У московских пернатых пополнение - на природных территориях появились первые птенцы - фото 3
У лесных птиц тоже пополнение: одни пока высиживают кладку, а другие уже выкармливают птенцов. Так, у некоторых дроздов-рябинников и больших синиц птенцы уже покинули гнезда, учатся летать и добывать пищу самостоятельно. Но пока родители продолжают кормить их и оберегать.
За подрастающим поколением синиц наблюдают специалисты природных территорий "Кузьминки-Люблино". В синичнике, висящем около эколого-просветительского центра, активно пищат птенцы. Их родители, большие синицы, без устали летают, принося корм своим птенчикам, в том числе и насекомых, среди которых попадается много вредителей деревьев. Синицы облюбовали этот домик ещё в феврале, так что это уже второе выведение потомства в этом году. Кстати, эти синичники были вывешены в прошлом году студентами Ветеринарной академии имени Скрябина, приехавшими из разных стран мира для обучения в России. Этот домик украшен надписью и изображением флага Таджикистана, представители этой страны также принимали участие в акции в честь Дня птиц.

Пресс-служба Департамента природопользования
и охраны окружающей среды г. Москвы

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 15.06.2020 20:13
Просмотров: 599