Цветы неба

 Цветы неба - фото 1Сотрудники ГПБУ «Мосприрода» провели в школах и детских садах севера и северо-запада Москвы ряд занятий на очень интересную тему: мастер-классы и лекции были посвящены снежинкам. Ребята познакомились с историей изучения этих кристаллов и узнали много любопытных фактов из жизни снежинок. А чтобы ни забыть какая красота находится у нас под ногами каждую зиму, каждый сделал себе по снежинке, которая никогда не растает и будет радовать своей красотой много лет.
 
Юным натуралистами рассказали, что снежинки - это крохотные кристаллы воды. Их всегда так хочется рассмотреть, но стоит приблизиться к ним своим дыханием – они тают, так и не раскрыв свои тайны.
 
Уже много веков снежинки являются предметом наблюдения и восторга ученых и философов. Астроном Иоганн Кеплер еще в начале 17 века подверг кристаллы воды рассмотрению со стороны жёсткой геометрии, написав впоследствии научный трактат «О шестиугольных снежинках». Известный во всем мире французский философ Рене Декарт восхищался их красотой и уникальной формой. В своих работах он писал, что снежинки похожи на розочки и лилии, и они настолько совершенны, что даже трудно себе представить. Снежинки и сейчас являются предметом изучения и наблюдения ученых, их выращивают и рассматривают под микроскопом в специальных лабораториях, делая удивительные фотографии.
 
 Цветы неба - фото 2 Цветы неба - фото 3 Цветы неба - фото 4
 
Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 23.01.2016 21:03
Просмотров: 865