Светлячковая тропа: специалисты Мосприроды заметили жучков-фонариков

Светлячковая тропа: специалисты Мосприроды заметили жучков-фонариков - фото 1Встретить светлячков, занесенных в Красную книгу Москвы под 1 категорией редкости, можно в природном комплексе Зеленограда.

Специалисты Мосприроды смогли понаблюдать за светляком обыкновенным, занесенным под 1 категорией редкости в Красную книгу Москвы, в природном комплексе Зеленограда. Также светлячки были замечены в заказниках «Долгие пруды» и «Долина реки Сходни в Куркино».

Уникальный природный комплекс Зеленограда раскроет горожанам свои тайны и познакомит с удивительными явлениями природы, стоит лишь внимательнее приглядеться. Одно из таких чудес комплексного заказника – тропа зеленоградских светляков, которая находится около 11 микрорайона. В разгар светлячкового сезона, который приходится на июль – начало августа, здесь можно увидеть множество светящихся жучков. Видимо, это открытое, с влажными участками место очень привлекательно для этих маленьких «фонариков».

Светлячковая тропа: специалисты Мосприроды заметили жучков-фонариков - фото 2

Из всего разнообразия видов светлячков (по некоторым данным, в мире их около 2 000) на природных территориях Москвы обитает всего один – светляк обыкновенный. Раньше на Руси светляков называли «Иванов червячок», ведь считалось, что первый раз в году светляки появляются в ночь на Ивана Купалу (7 июля).

Короткая, но яркая жизнь

Светляки обыкновенные ведут ночной образ жизни. Взрослые особи обычно ничем не питаются и имеют недоразвитые ротовые органы. Живут они за счет запаса питательных веществ, накопленного в стадии личинки. Да и жизнь взрослого жука довольно коротка – всего несколько дней. Самец, найдя самку, спаривается и сразу погибает, а самка умирает после откладки яиц. Из яиц вылупляются личинки, которые питаются наземными моллюсками. Осенью личинка окукливается, куколка зимует, а следующим летом из нее выходит светлячок.

Светлячковая тропа: специалисты Мосприроды заметили жучков-фонариков - фото 3Светлячковая тропа: специалисты Мосприроды заметили жучков-фонариков - фото 4

Свечение у светлячков называется биолюминесценцией и связано оно с особым пигментом – люциферином (в переводе с латыни – «несущий свет»).

Крылья или свет

Крылья есть только у самцов обыкновенного светлячка, населяющего природные территории города, при этом самцы почти не светятся. А вот самки, хоть и лишены крылышек, светятся словно яркие зеленоватые фонарики. Их свет служит для привлечения самцов. Светлячок может управлять свечением: зажигать и гасить свой «фонарик».

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 02.08.2022 17:32
Просмотров: 542