Суперптица: в природном заказнике «Жулебинский» Мосприроды сфотографировали обычного жулана

Суперптица: в природном заказнике «Жулебинский» Мосприроды сфотографировали обычного жулана - фото 1Специалисты Мосприроды зафиксировали краснокнижную птицу с черной «маской» на глазах, придающей ей сходство с супергероем.

В природном заказнике «Жулебинский» сфотографировали обыкновенного жулана. Эта птица занесена в Красную книгу Москвы под 5 категорией и обладает необычной внешностью – у нее короткий клюв и черная «маска» на глазах, как у спасающего мир героя.

Суперптица: в природном заказнике «Жулебинский» Мосприроды сфотографировали обычного жулана - фото 2Суперптица: в природном заказнике «Жулебинский» Мосприроды сфотографировали обычного жулана - фото 3Суперптица: в природном заказнике «Жулебинский» Мосприроды сфотографировали обычного жулана - фото 4

Кроме обыкновенного жулана, на московских природных территориях обитает также серый жулан.

Питается эта пташка мелкими позвоночными животными: ящерицами, мышками и крупными насекомыми. Часто заготавливает еду впрок, накалывая ее на колючки кустов.

Селиться жулан любит на лесных опушках или в речных поймах. По одной из легенд, именно эта маленькая птичка дала название близлежащему району Жулебино.

Фото Алексея Стефанова

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 27.07.2022 11:39
Просмотров: 1624