Столовые и квартиры для лесных обитателей: на природных территориях установили новые кормушки и искусственные гнездовья

Столовые и квартиры для лесных обитателей: на природных территориях установили новые кормушки и искусственные гнездовья - фото 1В рамках акции «Листопад добрых дел 2021» специалисты Мосприроды и волонтёры в 2021 году установили более 200 кормушек и искусственных гнездовий для птиц и белок.

В рамках экологической акции «Листопад добрых дел 2021» специалисты Мосприроды и волонтёры делают добрые дела для природы родного города: можно подготовить и развесить кормушки для птиц и белок, искусственные гнездовья для воробьев, синиц и белок, собрать лесные гостинцы для животных, навести порядок на природных территориях, создать социальную рекламу на природоохранную тематику.

Осенью в помощь птицам и зверям, которые уже начали готовиться к зиме, ремонтируют, мастерят и развешивают кормушки, искусственные гнездовья. По подсчётам специалистов Мосприроды сейчас на природных территориях Москвы размещено более 750 таких объектов инфраструктуры для лесных обитателей: около 500 кормушек и более 250 искусственных гнездовий. В рамках акции «Листопад добрых дел» в этом году появилось более 200 новых таких объектов. Акция продолжается, поэтому ещё можно внести свой вклад.

Решили «квартирный вопрос» синиц, воробьев и белок

Столовые и квартиры для лесных обитателей: на природных территориях установили новые кормушки и искусственные гнездовья - фото 2Столовые и квартиры для лесных обитателей: на природных территориях установили новые кормушки и искусственные гнездовья - фото 3Столовые и квартиры для лесных обитателей: на природных территориях установили новые кормушки и искусственные гнездовья - фото 4Столовые и квартиры для лесных обитателей: на природных территориях установили новые кормушки и искусственные гнездовья - фото 5Столовые и квартиры для лесных обитателей: на природных территориях установили новые кормушки и искусственные гнездовья - фото 6Столовые и квартиры для лесных обитателей: на природных территориях установили новые кормушки и искусственные гнездовья - фото 7Столовые и квартиры для лесных обитателей: на природных территориях установили новые кормушки и искусственные гнездовья - фото 8Столовые и квартиры для лесных обитателей: на природных территориях установили новые кормушки и искусственные гнездовья - фото 9

Искусственные гнездовья на природных территориях, как правило, развешивают там, где произрастают молодые деревья и есть дефицит естественных дупел. Скворечники и синичники станут отличным кровом для воробьёв и синиц в холодное время. Птицам будет, где переночевать и согреться в морозы. Крупным дуплянкам будут рады белочки. Зимой они там будут греться. Есть и специальные домики, в которых поселятся на зиму летучие мыши.

Установили «рестораны» для зимующих птиц и белок

Кормушки для птиц и белок устанавливают на небольших лесных полянах, опушках, чтобы рядом были густые заросли кустов или хвойные деревья. Однако специалисты Мосприроды рекомендуют не использовать их раньше времени. Подкормку птиц и зверей следует начинать только при определённых погодных условиях: низкая температура воздуха и постоянный снежный покров, когда находить пищу самостоятельно животным становится трудно. Ранняя подкормка ведет к тому, что лесные обитатели теряют навык самостоятельного добывания пропитания и становятся зависимыми от человека.

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 12.10.2021 10:15
Просмотров: 578