Специалисты рассказали, как сократить случаи «прописки» лис в жилых зонах

Специалисты рассказали, как сократить случаи «прописки» лис в жилых зонах - фото 1В последнее время лисы все чаще стали появляться на территории жилых застроек Москвы. Одни приходят в поисках дополнительных источников еды, другие – чтобы вывести потомство. Как минимизировать число случаев проникновения лис на территории жилых объектов, разъяснили специалисты.

Лисы способы быстро ассимилироваться в любых приемлемых условиях, отмечают специалисты Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, которые проводят мониторинг обитания диких животных в городе.
С наступлением весны они ищут места для выведения потомства. Как правило, в укромных местах, в том числе, на территории медицинских и образовательных учреждений, в подвальных помещениях и хозяйственных постройках. Согласно ветеринарно-санитарному законодательству это недопустимо.

Чтобы минимизировать число случаев обитания лис в жилой застройке, балансодержатели территорий и объектов должны предпринимать ряд превентивных мер. Все пути, лазы должны быть защищены мелкоячеистой металлической сеткой, а в некоторых случаях требуется «глухое» ограждение.

Кроме того, сотрудники охраны или уполномоченные лица от администрации объектов периодически должны проводить обходы территорий, а также контролировать ситуацию при помощи камер видеонаблюдения.

Специалисты рассказали, как сократить случаи «прописки» лис в жилых зонах - фото 2

Отлов взрослых животных – очень трудоемкий процесс. В случае успешного отлова лис, наиболее ассимилированных в жилой застройке, специалисты переселяют их в отдаленные лесные массивы.

«При встрече с дикими животными не следует вступать с ними в контакт, кормить и выполнять какие-либо действия по их приручению», - рекомендуют специалисты Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. У дикого животного должен сохраняться определенный психологический барьер по отношению к человеку.

При возникновении ситуаций, которые связаны с дикими животными и требуют вмешательства человека, можно обратиться по телефону Единой справочной службы Мэрии Москвы: 8-495-777-77-77.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 25.03.2022 07:55
Просмотров: 844