До встречи весной: птицы начали улетать на зимовку

До встречи весной: птицы начали улетать на зимовку - фото 1Специалисты Мосприроды спрогнозировали календарь отлета птиц исходя из многолетних осенних наблюдений за перелетными пернатыми.

Сейчас в Московском регионе полным ходом идет осенняя миграция птиц. Началась она еще в августе, когда было достаточно тепло: даже если пригревает солнышко, инстинкты подсказывают животным, что зима близко. Ведь некоторым пернатым лететь очень далеко, поэтому стартуют они в конце лета. Например, черные стрижи зимуют в южной части Африки, им предстоит преодолеть более 9 тысяч километров.

В первую очередь в теплые страны отправляются насекомоядные птицы, ведь у них становится все меньше корма. В конце августа улетели стрижи, соловьи, славки и камышевки. В начале сентября улетают ласточки, кукушки, мухоловки, некоторые виды куликов и другие птицы. Многие птицы перед отлетом начинают сбиваться в стаи: сообща проще находить корм и легче защищаться от хищников. Например, скворцы стаями кочуют в сторону юга.

А к началу октября настанет очередь водоплавающих птиц, таких, например, как широконоска и чирок-трескунок, а также горихвосток и пеночек. Немного задержатся птицы, которые с животных кормов частично могут переключиться на растительные. В середине октября начнут отлет скворцы, зяблики и большинство видов дроздов. Одними из самых последних, уже в конце октября – начале ноября, улетят чайки, дрозды рябинники и кряквы. Хотя последние часто зимуют в Москве.

В октябре и ноябре над Москвой можно увидеть стаи диких гусей, которые также довольно поздно отправляются на юг. Большинство перелётных птиц зимует в Африке и на юге Европы.

До встречи весной: птицы начали улетать на зимовку - фото 2До встречи весной: птицы начали улетать на зимовку - фото 3До встречи весной: птицы начали улетать на зимовку - фото 4

С нами останутся зимовать оседлые, зимующие виды, такие как синицы, воробьи, дятлы, да и те в случае нехватки корма могут совершать кочевки и перелеты в поисках пищи.

Специалисты Мосприроды предупреждают, что начинать подкормку птиц нужно с учетом двух самых главных факторов: низкая температура воздуха и постоянный снежный покров. Подкормка в другие периоды года крайне нежелательна.

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 24.09.2021 11:51
Просмотров: 1007