Специалисты ГПБУ «Мосприрода» Комплекса городского хозяйства зафиксировали первые выводки у птичьих семейств

Специалисты ГПБУ «Мосприрода» Комплекса городского хозяйства зафиксировали первые выводки у птичьих семейств - фото 1На видео из архива «ЭкоГрад» урок, проведенный Главным экологом Москвы Антоном Кульбачевским для школьников и животных и птицах в городе.

В преддверии начала периода гнездования Кульбачевский призывает москвичей не подбирать выпавших птенцов: «К сожалению, многие люди просто не обладают достаточными знаниями в биологии, и им кажется, что если птенец «выпал» из гнезда, то его нужно немедленно спасать.

Но у большинства певчих птиц птенцы покидают гнездо в таком возрасте, когда они еще не умеют летать. Так устроено природой — для того, чтобы хищник, обнаруживший гнездо с птенцами, не мог уничтожить их всех сразу. Именно поэтому птенцам важно покинуть гнездо как можно раньше. Такие птенцы называются «слетками». Они еще «желторотые» и недостаточно оперившиеся. Как следует себя вести, если вы нашли такого птенца в парке? Лучше всего отойти подальше и не беспокоить птицу, родители обязательно найдут его и покормят», — сказал Антон Кульбачевский.

На прудах Терлецкого лесопарка сотрудники Мосприроды выявили несколько выводков кряквы, а также выводок огаря — утки, которая не является типичной для Москвы. Этот вид изначально жил только в Московском зоопарке, но, со временем, расселился на другие водоемы города. В последнее время, огари все чаще отмечаются на гнездовании в городских парках и скверах. Кстати, огарь гнездится не совсем обычно: в городской черте эта птица часто устраивает гнезда и выводит птенцов в постройках человека и даже жилых зданиях.

Несмотря на свои относительно небольшие размеры, Терлецкий лесопарк является местом гнездования для нескольких видов редких для Москвы пернатых. Некоторые из них также обзавелись потомством. На островке в центре одного из прудов парка вот уже около десяти лет гнездится краснокнижный для столицы вид — речная крачка. Это небольшая птица, немного крупнее скворца. В средней полосе России этот перелетный вид находится с мая по сентябрь. Крачки кормятся рыбой, лягушками, насекомыми. Для гнездования крачки выбирают водоемы с недоступными островками с относительно густой растительностью. Могут гнездиться небольшими колониями или парами. И сейчас эти птицы уже вернулись к своему обычному месту гнездования в парке и приступили к высиживанию птенцов.

У лесных птиц тоже пополнение: одни пока высиживают кладку, а другие уже выкармливают птенцов. Так, у некоторых дроздов-рябинников и больших синиц птенцы уже покинули гнезда, учатся летать и добывать пищу самостоятельно. Но пока родители продолжают кормить их и оберегать. За подрастающим поколением синиц наблюдают специалисты природных территорий «Кузьминки-Люблино». В синичнике, висящем около эколого-просветительского центра, активно пищат птенцы. Их родители, большие синицы, без устали летают, принося корм своим птенчикам, в том числе и насекомых, среди которых попадается много вредителей деревьев. Синицы облюбовали этот домик еще в феврале, так что это уже второе выведение потомства в этом году. Кстати, эти синичники были вывешены в прошлом году студентами Ветеринарной академии имени Скрябина, приехавшими из разных стран мира для обучения в России. Этот домик украшен надписью и изображением флага Таджикистана, представители этой страны также принимали участие в акции в честь Дня птиц.

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 17.06.2020 12:23
Просмотров: 511