Специалисты Департамента природопользования и охраны окружающей среды рассказали, как бобры готовятся к зимнему сезону

Специалисты Департамента природопользования и охраны окружающей среды рассказали, как бобры готовятся к зимнему сезону - фото 1Перед зимним отдыхом грызунам предстоит потрудиться, ведь именно осенью бобры занимаются подготовкой запасов на зиму и укреплением жилища

Бобры являются самыми крупными грызунами в России и занесены в Красную книгу Москвы под 3-й категорией редкости. В Москве их можно встретить, например, в природно-исторических парках «Покровское-Стрешнево», «Москворецкий» и на других природных территориях.

Бобра называют «инженером дикой природы». Их деятельность важна в глобальном плане: эти животные помогают в борьбе с изменением климата, поскольку их плотины создают заводи и удерживают воду, снижая ущерб от засухи. А заболоченные места, создаваемые бобрами, отличаются буйной растительностью, создают условия для жизни многих видов птиц, рыб и насекомых.

Бобры постоянно увлечены своими делами. Только зимой у них есть пара месяцев, чтобы перевести дух. Но перед зимним отдыхом грызунам предстоит потрудиться. Ведь именно осенью бобры занимаются подготовкой запасов на зиму и укреплением жилища. Опытные строители мажут илом свои хатки, наполняют подводные кладовые. Запасы еды состоят исключительно из растительной пищи: обычно это ветки лиственных пород деревьев, которые бобр подтапливает около жилища, тем самым сохраняя их свежесть вплоть до конца февраля благодаря холодной воде.

Специалисты Департамента природопользования и охраны окружающей среды рассказали, как бобры готовятся к зимнему сезону - фото 2

Зимой бобры хоть и не впадают в спячку, но активность их заметно снижается. Большую часть зимнего времени они находятся в теплой хатке, согревая друг друга и изредка выбираясь из неё для посещения кладовой.

Интересные факты о бобрах

• Бобровые хатки – это многокомнатные, а порой даже многоэтажные жилища: в одних комнатках животные спят, в других принимают пищу, а самая теплая комната принадлежит бобрятам.

• Хатка бобра имеет несколько подводных входов, чтобы наилучшим образом защитить животное от хищников.

• В домике бобра всегда сухо, ведь он располагается выше уровня воды.

• Стены своего жилища бобр смазывает смесью из глины и ила, что защищает хатку и ее обитателей от ветра и дождя.

• Все выпирающие внутри хатки веточки бобры в процессе строительства аккуратно отгрызают, поэтому стены внутри домика удивительно гладкие, а пол выстлан толстым слоем стружки.

• Высота хатки может достигать 4 м.

Специалисты Департамента природопользования и охраны окружающей среды рассказали, как бобры готовятся к зимнему сезону - фото 3

• Даже если бобренок никогда не видел, как взрослые особи строят плотины, он всё равно сможет построить её, ведь эта способность у бобров заложена генетически.

• За всю жизнь бобр, а живет он примерно 10-17 лет, может построить до 50 плотин.

• За неделю пара бобров может построить 10 метров плотины.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 23.10.2023 11:14
Просмотров: 6954