Серебряный бор: Юлиан, сапоги всмятку, минипиги и ирландский волкодав

 Серебряный бор: Юлиан, сапоги всмятку, минипиги и ирландский волкодав  - фото 111 октября памятник природы «Серебряный бор» пригласил на свой День рождения. Мероприятие провела ГПБУ "Мосприрода" Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы. 

Погода с утра не заладилось, было сыро, облачно, временами сырость переходила в мелкий моросящий дождик, потом все возвращалось в прежнее состояние сырости без  видимого дождя. Может, природный фактор сыграл свою роль и на праздник собрались не так много людей, как рассчитывали организаторы. Добраться до пляжа № 2 оказалось очень просто – троллейбус 21 довез меня до конечной остановки «Берег Москва-реки». Далее оставалось идти прямо на громкую музыку, несущуюся из-за забора. Миновав входные ворота, украшенные разноцветными воздушными шариками, я попал … а куда я попал я не сразу и понял. Буквально  метрах в двадцати влево расположилась площадка для дрессуры собак.  С громким лаем, порой перекрывавшим музыку, по площадке носилась собака, отрабатывавшая «змейку» между высокими прутьями. Судя по всему, ей это нравилось, хотя строгая хозяйка заставляла повторить забег раз за разом, чтобы все отработать до автоматизма.

Но нравилось и еще кое-кому.  Поблизости от кинологической площадки резвились два минипига в оранжевых жилетиках. Они поглядывали на собачью площадку, но благоразумно держались в стороне, предпочитая дрессуре  вольный отдых на природе. Картину дополнял рослый  ирландский волкодав, которого держала на поводу хозяйка. Он с тоской в глазах смотрел на собачью площадку, но побегать там ему не довелось.  Его тоску несколько разгоняли минипиги, крутившиеся под ногами. По-моему, волкодав просто не знал, что с ними делать, не враги, но и резвиться, вроде не по стати, вот и смотрел с отрешенным спокойствием на эту мелочь. Картину усугубила девочка с французским бульдогом. Собачка и свинюшки мгновенно нашли общий язык, и завертелась настоящая карусель, тут все было на равных - по размеру бульдог и минипиги были одинаковыми.

А с трибуны детский ансамбль «Домисолька» звонко распевал бессмертный хит из «Бременских музыкантов»  « Мы к вам приехали на час….». Они развлекали публику звонкой, ритмичной и очень громкой музыкальной программой. Нестареющий Юлиан гремел своим «Русским вальсом». Пела Ирина Дельская. Иллюзионный дуэт «ШИК» показывал свое шоу с разноцветными зонтиками и мгновенным переодеванием.  Все были в приподнятом настроении, у сцены выстроилась цепочка из умиленных родителей, снимавших видео и фото своих отпрысков на сцене в Серебряном Бору.

К этому времени уже распогодилось и тут выяснилось, что у москвичей произошло раздвоение сознания – по календарю вроде бы уже осень вступила в свои права, да и погода нескольких прошедших дней позволяла убедиться в этом.  Поэтому многие пришли в зимних куртках, пуховиках. А солнце пробилось из-за туч и начинало припекать. Кто-то расстегивался, а кто-то и разделся, нет, нудистов, я не увидел, хотя в Серебряном Бору есть нудистский пляж, зато было другое– пара ребят в плавках загорала на берегу реки. Занятное зрелище, температура воздуха подбиралась к плюс 15. На солнце, так и вовсе, было даже жарко, тепло одетые люди с некоторым изумлением посматривали на эту парочку, а те с вызовом поглядывали на них. Ситуация развития не получила и каждый остался при своем мнении об окружающих.

В нескольких палатках и беседках расположились мастер-классы по рукоделию.  Ребята раскрашивали сумки, квадратики из фанеры, особенным успехом пользовался стол с аквагримом.  С определенной периодичностью оттуда на свет божий, вопреки всем законам жанра, выходили довольные вампиры и зомби. Сюрреализма добавляли еще и сплетенные из осенних желтых листьев  венцы-короны, которые вся эта нежить водрузила себе на головы.

Но мое внимание привлекла одна беседка у самого берега реки. Там дети тоже занимались раскрашиванием всего, что можно раскрасить, но у входа в беседку стоял настоящий медный самовар. И не просто стоял, а кипятил воду. Рядом находился пожилой человек, в синих джинсах и красном фартуке, он и занимался этим самоваром. Около самовара в беспорядке валялись дымовые трубы для самовара, они должны были помочь самовару вскипеть, но что-то  пошло не так, судя по всему, самовар не хотел раскочегариваться. Тогда этот человек вздохнув, снял с ноги сапог и дедовским методом принялся качать воздух в самовар, раздувая пламя. И опыт предков не подвел, самовар запел…  Сапог, тем временем, был возвращен на место, никто ничего не заметил.

Итак, что же такое Серебряный бор, на чьем Дне рождения мне посчастливилось побывать.
Серебряный Бор — лесной массив на западе Москвы, в излучине Москвы-реки, на искусственном острове, образованном каналом Хорошёвское спрямление. Связан с проспектом Маршала Жукова автомобильным мостом. Является популярной среди москвичей зоной отдыха. Точной истории происхождения названия не сохранилось, но в межевой грамоте периода Смутного времени можно встретить слова «Серебряный овраг». Есть еще несколько экзотических версий, например, тут были владения князя Серебряного, или, другая версия - императрица Екатерина Великая, очарованная зимним лесом, назвала это место Серебряным бором.

С XVII века Серебряный Бор был знаменит своим сосновым бором. Через полуостров Серебряный Бор проходила дорога на Звенигород, закрытая после того, как царь Алексей Михайлович создал на территории Бора место для соколиной охоты. В 1885 году, по императорскому указу, местные угодья отвели под конный завод. К нему приписали сотни десятков пастбищ, пойменных земель, лесных угодий, в том числе и 143 десятины леса за Москвой-рекой, называемых Серебряным Бором. В XIX веке в Серебряном Бору размещался артиллерийский парк и стоял Фанагорийский полк. До начала XX века там существовали колонии цапли, а в лесу гнездились соколы — предположительно потомки царских соколов.

Во второй половине XX века, сразу после Великой Отечественной войны, Серебряный Бор стал популярным местом воскресного и летнего отдыха москвичей. На топографической карте середины XX века местность обозначается как "Хорошевский серебряный бор". В наше время на территории Серебряного Бора расположены благоустроенные платные пляжи (№2 и №3), зоны отдыха, а также Экологическая тропа, открытая в 2007 году. Серебряный Бор также известен расположенным в нем уже более 10 лет нудистским пляжем.

Серебряный бор – искусственный остров, со всех сторон окруженный Москвой-рекой.  В 1991 году парку  был присвоен статус Памятник природы регионального значения. Особо охраняемая природная территория «Серебряный бор»  славится своими многовековыми янтарными соснами. В 2007 году в парке была организована экологическая тропа, проходящая рядом с самым крупным в Москве тростниковым болотом. 

Обозреватель журнала «Экоград» Александр Перепечко

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 12.10.2014 10:32
Просмотров: 1460