Самый маленький хищник: в Косинском парке можно встретить юных ласок

Самый маленький хищник: в Косинском парке можно встретить юных ласок - фото 1Специалисты Мосприроды в природно-историческом парке «Косинский» зафиксировали выводок ласок из 2 щенков.

В природно-историческом парке «Косинский» семейство ласок отправилось на одну из первых прогулок. Гуляют они не просто так. Изучают ближайшие окрестности, знакомясь с потенциальной охотничьей территорией, осваивают навыки первой охоты. Молодые зверьки очень любопытны, подвижны и непоседливы.

Ласка – наш самый маленький хищник, но весьма грозный. Сроки размножения у них размыты, чаще к «близкому общению» самцы и самки приступают с марта месяца. В апреле-мае уже можно встретить самочек с крошечными детёнышами.

Выводок из 5 щенков - обычная история. Как правило, в помёте бывает от 4 до 8, максимум 12, но в северных частях ареала такие выводки редки. У ласок вообще четкая тенденция: к югу звери крупнее, помёт больше.

Самый маленький хищник: в Косинском парке можно встретить юных ласок - фото 2Самый маленький хищник: в Косинском парке можно встретить юных ласок - фото 3

Ласка – по-настоящему заботливая мать. Это неудивительно: щенки рождаются беспомощными, слепыми и глухими. Первый месяц она от них почти не отходит, постоянно согревает, но примерно в возрасте 30 дней помимо молока начинает прикармливать мясом. Примерно к трём месяцам зверьки становятся самостоятельными, семья распадается.

Самый маленький хищник: в Косинском парке можно встретить юных ласок - фото 4Самый маленький хищник: в Косинском парке можно встретить юных ласок - фото 5

Первое знакомство с окружающим миром маленькие ласки совершают в компании матери. Постепенно они переходят к самостоятельным прогулкам, но выводок всё время держится вместе. Охотиться ласки учатся опытным путем. Рацион ласки разнообразен: лягушки и ящерки, насекомые, птичьи яйца и птенцы, всё это – дополнения. Основная добыча – мышевидные грызуны. Так что Косинский парк, с озёрными берегами, лугами, перелесками, заросшей кустарником Руднёвкой, ласкам подходит. Скоро зверьки подрастут и, будем надеяться, выберут себе подходящие участки в парке.

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 20.08.2021 16:53
Просмотров: 1359