Птицелюбов и птицеведов наградили в Кусково

Птицелюбов и птицеведов наградили в Кусково - фото 1«ЭкоГрад» побывал на награждении победителей Кубка столицы по спортивной орнитологии «Осень-2015». Мероприятие было организовано Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и Некоммерческим Партнерством (НП) «Птицы и люди».

Для начала вспомним былое. 12 апреля 2015 года. Теплый по-летнему денек, к тому же — Пасха. Начинающий корреспондент отправляется на свой первый репортаж — в Измайловский парк, на первый этап Кубка Столицы по спортивной орнитологии, которую чаще называют английским словом «бёрдинг» (от слова a bird – птица). Первый этап Кубка пройдет успешно, любители чижей, славок, дроздов и просто весенней природы получат хорошее настроение, а репортаж молодого корреспондента об этом событии разместят на странице журнала «ЭкоГрад».

И вот уже нынешние времена. 13 декабря 2015 года. Зимний, но не особенно холодный день. Дорожки в парке Кусково припорошило снегом. Все тот же корреспондент, уже не такой начинающий, направляется к зданию Экошколы в Кусково. Там должна состояться церемония награждения победителей Кубка Столицы. Да, так уж получилось, что журналистский мой год птицами начинался, птицами и практически заканчивается.

У здания Экошколы ни души. Уж не отменили ли мероприятие? Нет, все в порядке, следы виднеются по направлению к зданию. Значит, там кто-то есть сейчас, потому что обратных следов не наблюдается (Шерлок Холмс нервно курит в сторонке свою знаменитую трубку). Захожу. Сотрудники Экошколы, в том числе директор, на месте. Ждут только птицелюбов и птицеведов столицы.

Первыми, что нетипично, появляются руководители. Это Юлия Горелова, директор некоммерческого партнерства (НП) по содействию развитию орнитологии «Птицы и люди». Пока ждали участников торжества, Юлия Витальевна в подробностях рассказала, за что же собственно награждать будут.

Финальный этап соревнований проходил в этом году 20 сентября в Главном ботаническом саду Российской академии наук. Эта территория считается в Москве самой орнитологически насыщенной, и именно поэтому туда пригласили все 23 команды-участницы. Соревнования проводятся в Москве уже в 12 раз. Это, конечно, не юбилей, но существенная дата, в том числе и для Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, который выступает главным организатором.

В этом году было решено провести соревнования в Главном ботаническом ещё и потому, что сад празднует свой 70-летний юбилей. И таким образом получилось поздравление от всего Московского орнитологического сообщества с этим знаменательным событием.

***

Соревнования по бёрдингу состоят в том, что команды в составе не более пяти человек выходят и фотографируют максимально возможное количество видов птиц (в помощь им были определители, по крайней мере на первом этапе), а потом их определяют и отправляют фотографии через Интернет. Побеждает та команда, которая, соответственно, сфотографировала и определила максимальное количество видов птиц.

Соревнования проводятся в двух номинациях  «Знатоки» и «Новички». В номинации «Знатоки» участвуют профессионалы бердинга, люди, которые всё свое свободное время посвящают фотоохоте за птицами. В номинации «Новички»  в основном школьные и начинающие семейные команды, в том числе с маленькими детьми, которые, возможно, первый раз выходят на старт. Но нередко бывает, что, если люди приняли участие в соревнованиях хотя бы один раз, потом они уже становятся увлеченными участниками. Их затягивает, они хотят узнать все больше и больше.

Бердинг, по выражению Юлии Витальевны, сродни коллекционированию. Кто-то собирает марки, кто-то значки, кто-то старинные монеты, а кто-то - свою индивидуальную коллекцию знаний о видах птиц. Сейчас в Москве идет очень большая акция «Покормите птиц зимой», которая координируется Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. И вот эта акция позволяет в очень удобном формате наблюдать за птицами. На наших кормушках, рассказывает Юлия Витальевна, за зиму можно обнаружить до 16 видов птиц. Три вида синиц — большая (нам знакомая), лазоревка (поменьше и с более синей спинкой), московка (более темно окрашенная и маленькая). А кроме них - это зеленушки, два вида воробьев (полевой и домовый), свиристели, снегири, чижи. В феврале-в начале марта появляются большие стаи чижей и чечеток, разные виды дятлов. Но дятлы скорее прилетают посмотреть, что происходит на кормушке. А еще — поползни, сойки и ястреб-перепелятник: он охотится за птичками, которые питаются на кормушках.

Бердинг очень популярен во всем мире. Считается, что в мире вообще в целом более 80 миллионов человек увлекаются бердингом. Ну и для многих москвичей это стало любимым хобби. И теперь не редкость встретить в московском паркечеловека с биноклем и фотоаппаратом, который ходит и участвует в фотоохоте за птицами. А вот говоря насчет спортивного наблюдения за зверями, или спортивной териологии, которую я предложил в пару к бердингу, то Юлия Витальевна не считает, что этот вид отдыха станет популярным, хотя бы потому, что зверя в Москве обнаружить труднее. Но я все-таки надеюсь.

А тем временем орнитологи уже потихонечку подтянулись. Началась церемония награждения. Она прошла прямо-таки в камерном формате. Не было даже ряда команд-победительниц, например, «Серых славок», удостоенных приза за лучший снимок. Не было и команды с экзотическим названием «Тиубр», состоящей из дружной семьи Тиуновых. А именно они удостоились Кубка Столицы.

В этот день вручалась и другая ключевая для орнитологов-любителей награда: это приз за соревнования «Большой день — пора отлета». Это автомобильные соревнования, для которых заранее прокладывается маршрут, где есть определенные контрольные пункты, которые надо пройти во время соревнований. Один автомобиль - одна команда. Побеждает опять-таки та команда, которая, как можно догадаться, сфотографировала и больше всего определила видов птиц.

Поскольку в этом году «Большой день» проходил в сентябре, все птицы, и журавли, и многие другие еще от нас не улетели, и всех удалось сфотографировать. Много было снято и хищников, и камышниц, и тех же журавлей. Еще 7 видов хищников было обнаружено участниками. Две команды умудрились сфотографировать тетерева. Удивительно, но чибисы, которых даже я слышал и издалека видел рядом с деревней Комягино, были встречены только одной командой. А победителем в этом виде соревнований стала команда «Пента-Белки». 42 вида  и все определены правильно.

Что касается победителей в номинации «Новички», то их, помимо награды, ждет сюрприз-вызов. Со следующего года они переводятся в номинацию «Знатоки». Значит, настало время для интенсивных тренировках в лесах, парках, рощах и полях: судя по результатам «Профессионалов», вписаться в их компанию будет нелегко. Но на то и соревнования.

Впрочем, орнитологи, несмотря на жесткую конкуренцию на этапах соревнований, народ дружный. Наблюдение за птицами сближает, и после церемонии награждения все орнитологи дружно направились на экскурсию по Экошколе, а потом за чашечкой чая обсудили предстоящий сезон. Пожелаем ни пуха, ни пера «тихим охотникам», которые не только нашли здоровое и интересное увлечение, но еще и оказывают своими наблюдениями огромную помощь в изучении и охране природы столицы. Ждем новых открытий в мире птиц нашей столицы и ее окрестностей!

Птицелюбов и птицеведов наградили в Кусково - фото 2

Птицелюбов и птицеведов наградили в Кусково - фото 3

Птицелюбов и птицеведов наградили в Кусково - фото 4

Птицелюбов и птицеведов наградили в Кусково - фото 5

Птицелюбов и птицеведов наградили в Кусково - фото 6

Птицелюбов и птицеведов наградили в Кусково - фото 7

Павел КАЛАШНИКОВ.

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 19.12.2015 21:27
Просмотров: 1192