Птица со странным клювом: в Серебряном бору обнаружен краснокнижный клёст-еловик

Птица со странным клювом: в Серебряном бору обнаружен краснокнижный клёст-еловик  - фото 1Пичуга занесена в Красную книгу Москвы под 2-й категорией редкости.

На территории Памятника природы «Серебряный бор» специалистом Мосприроды была замечена удивительная и редкая птица – клёст-еловик или обыкновенный клёст, который имеет 2 категорию редкости в Красной книге Москвы и считается малочисленным видом.

Клёст сидел на вершине сосны и напевал весеннюю песню. Именно благодаря необычным звукам специалист и заметил эту птицу. При токовании самец занимает верхнюю ветвь дерева, много поёт, издавая при этом свисты вперемежку со скрипами и щебетанием.

Птица со странным клювом: в Серебряном бору обнаружен краснокнижный клёст-еловик  - фото 2

Клёст – птица немного крупнее воробья, дневная, шумная и подвижная. Почти всё время клест проводит на деревьях, цепкими лапами подвешиваясь к шишкам вниз головой. Примечателен он своеобразным строением клюва: надклювье и подклювье скрещиваются между собой, и их острые концы выдаются по бокам. Подобный перекрещенный клюв – отличный пример узкой пищевой специализации и дивергенции в семействе вьюрковых, куда включено более 230 видов птиц (среди них снегири, чечевицы, щеглы и другие).

У клеста-еловика есть двойник – клёст-сосновик. Оба вида имеют такой необычный клюв, который помогает клестам вскрывать шишки хвойных деревьев, добираясь до вкусных семян. Их окраска практически одинаковая, поэтому еловика и сосновика довольно трудно отличить друг от друга. Но сосновик крупнее и специализируется на шишках сосны, из-за чего его клюв более массивный. А еловик, как можно догадаться, предпочитает еловые шишки, которые проще вскрыть.

Фото: Сорокина Анна (@annie_wild_life).

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 16.03.2021 14:53
Просмотров: 775