Птичий проспект: на природных территориях Москвы появились гоголи

Птичий проспект: на природных территориях Москвы появились гоголи - фото 1Специалисты Мосприроды заметили первых представителей этих краснокнижных пернатых.

Эти утки ежегодно гнездятся на прудах Терлецкого лесопарка природно-исторического парка «Измайлово». Вот и сейчас первых гоголей удалось заснять специалистам Мосприроды.

Обыкновенный гоголь занесен в Красную книгу Москвы под 1-й категорией редкости. Относится к семейству утиных, отряду гусеобразных и считается нырковой уткой средней величины. Половой диморфизм у гоголей достаточно выражен, особенно в брачный период. Голова самца черная, с зеленоватым металлическим отливом, грудь, бока и брюшко окрашены в белый цвет, в основании клюва под глазами располагаются яркие белые пятна. Наряд же самочки менее контрастен, в нем преобладают коричневые, серые и бурые оттенки.

Чаще всего гоголи встречаются на водоемах, на берегах которых стоят старые деревья. В народе гоголя называют еще дуплянкой, так как для гнездования гоголям необходимы дупла в стволах деревьев. Встречаются случаи заселения гоголями заячьих нор либо полых пней, но они очень редки.

Птичий проспект: на природных территориях Москвы появились гоголи - фото 2

Дно дупла выстилается мягким пухом, выщипанным из груди самки, и древесной трухой. Кладка начинается в конце апреля – начале мая и составляет в среднем от 5 до 12 крупных яиц бледно-зеленого цвета. Через месяц появляются утята, которые уже на вторые сутки набираются смелости и выпрыгивают из гнезда, после чего самка-гоголь ведет их к водоему и учит добывать пищу. Самцы гоголя в воспитании птенцов не участвуют.

Меню гоголя:

- насекомые, обитающие в водоемах;

- моллюски;

- ракообразные;

- лягушки;

- головастики;

- мелкая рыба;

- водоросли и их корни;

- прибрежные растения.

Терлецкий лесопарк – одна из самых удобных природных территорий Москвы для гнездования этих краснокнижных пернатых: почти половина растительных сообществ природной территории – старовозрастные сообщества дуба черешчатого, характеризующиеся наличием большого количества трещин и пустот, пригодных для гнездования гоголей. С целью привлечения гоголей для гнездования в Терлецком лесопарке на деревьях вблизи прудов были дополнительно развешаны искусственные дуплянки-гоголятники.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 05.05.2022 14:27
Просмотров: 449