Прыг-скок: 30 зайцев-беляков нашли дом на природных территориях ТиНАО

Прыг-скок: 30 зайцев-беляков нашли дом на природных территориях ТиНАО - фото 1Специалисты Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы восстанавливают популяцию зайцев.

На сегодняшний момент во многих регионах наблюдается снижение численности зайцев. В Москве восстанавливают популяцию этих животных. Состоялось уже несколько выпусков зайцев на разных природных территориях Москвы.

Специалисты тщательно выбирают подходящие для животных биотопы. Рядом обязательно должна быть вода, зайцев нужно непременно выпускать в тенистых местах, чтобы в жару они не оказались на открытом пространстве, став легкой добычей для хищников или жертвой жары. Животных привозят на место в больших переносках. Зайцев не нужно долго уговаривать: они охотно покидают свои временные убежища и исчезают в густой траве.

Прыг-скок: 30 зайцев-беляков нашли дом на природных территориях ТиНАО - фото 2

«В рамках этого мероприятия на природных территориях ТиНАО мы выпустили 30 особей зайца-беляка. Данный вид занесён в Красную книгу Москвы. Как будут чувствовать себя здесь животные, нам расскажут фотоловушки и учёты. Всего в рамках работ по восстановлению биоразнообразия в Москве заложены мероприятия по выпуску в естественную среду обитания более 100 особей зайца-русака и зайца-беляка», - рассказал Денис Алексеев, заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Все зайцы были выращены и выкормлены по особой технологии, позволяющей с уверенностью сказать, что животные смогут продолжить самостоятельную жизнь в дикой природе. Зайцы, которые уже обрели новый дом в ТиНАО, чувствуют себя комфортно, их перемещения регулярно фиксируют фотоловушки.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 29.07.2022 16:54
Просмотров: 472