Поют перелетные птицы: на природные территории столицы вернулись пеночки

Поют перелетные птицы: на природные территории столицы вернулись пеночки - фото 1Специалисты Мосприроды отметили, что пеночки теньковки и веснички поют свои мелодичные песни.

На природных территориях специалисты Мосприроды заметили пеночек. Это перелетные птицы, которые вернулись в Москву в апреле.

Пеночки – одни из самых маленьких наших певчих птиц. Они обладают небольшим клювом, довольно короткими крыльями и хвостом. На конце хвоста можно различить маленькую вилочку. У пеночек зеленовато-бурый оттенок туловища и множество контрастных светлых деталей: две широкие желтые полоски на крыле; желтоватые брови, слегка расширяющиеся позади глаза, а впереди достигающие основания клюва; на сложенном крыле выделяются широкие светлые каемки на самых внутренних маховых перьях. Помимо перечисленных светлых элементов, желтый цвет виден на сгибе крыла, на груди и шее и на боках головы.

Поют перелетные птицы: на природные территории столицы вернулись пеночки - фото 2Поют перелетные птицы: на природные территории столицы вернулись пеночки - фото 3

По словам специалистов Мосприроды, пеночки гнездятся на земле, обустраивая свое жилище под укромным кустом или организуя под травяной кочкой домик-шалашик. Несмотря на то что эти маленькие пташки старательно прячут свои гнезда, пеночки все равно беззащитны перед четвероногими хищниками. Особая опасность исходит от домашних собак, которых спускают с поводка на природных территориях. Всегда держите своего питомца на коротком поводке, потому что вы можете даже не заметить, как собака разорит гнездо.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 29.04.2022 13:52
Просмотров: 1255