Построить дом, вырастить потомство: птицы приступили к строительству гнезд

Построить дом, вырастить потомство: птицы приступили к строительству гнезд - фото 1  У пернатых уже начался период гнездования. Например, краснокнижная синица московка собирает мох для строительства гнезда.. Столичная синичка московка напоминает большую синицу, но имеет более ледяную окраску и плотное телосложение. Согласно одной из версий, шапочка, или «маска», дала птице первоначальное название «МАСКовка», которое впоследствии было изменено и приобрело «столичный» оттенок. Но есть и другое объяснение, связанное с одним из старых наименований этой птички – моховка, преобразованное позже в известное нам «московка».

Пернатая москвичка занесена в Красную книгу Москвы под 2-й категорией редкости. В 2021 году ее отмечали в комплексном заказнике «Зеленоградский», ландшафтном заказнике «Южное Бутово», природно-исторических парках «Битцевский лес», «Царицыно» и «Москворецкий».

Построить дом, вырастить потомство: птицы приступили к строительству гнезд - фото 2 

Построить дом, вырастить потомство: птицы приступили к строительству гнезд - фото 3

 

Построить дом, вырастить потомство: птицы приступили к строительству гнезд - фото 4

 

                                                           Синица московка собирает мох

                                                                  ФОТО: Пресс-служба

 

Московка устраивает гнезда чаще всего в дуплах и пустотах деревьев, может разместить свой дом в земле между корнями, охотно занимает дуплянки. В качестве стройматериалов использует веточки, листья, хвою, траву. Гнездо у московки теплое, для подстилки она использует мох и шерсть.

Весна – время строить дом
Весна и лето – это период, когда пернатые занимаются выведением птенцов. А вот гнезда, в которых птицы выводят потомство, могут быть самыми разнообразными: одни птицы обустраивают их в дуплах деревьев, а другие строят сами.
«Для того чтобы построить гнезда, пернатым нужны разные строительные материалы: ветки, мох, глина, кусочки ткани или шерсть. Шерсть – долговечный материал, он не впитывает воду. Птицы используют шерсть для строительства гнезд», – рассказывает Анна Дмитриева, специалист экоцентра «Царская пасека» Мосприроды.
Не каждая шерсть подойдет для птах. Например, обработанная средствами от блох и клещей шерсть не годится для строительства гнездовий, так как может навредить пичугам и их птенцам.

Построили дом – пора птенцов растить
Птицы могут селиться в искусственных гнездовьях, старых гнездах других пернатых, дуплах, кронах деревьев. Некоторые виды птиц могут устраивать гнезда на земле, в траве или кустарниках.
В весенне-летний период при прогулках стоит вести себя максимально аккуратно: смотрите под ноги, наблюдайте за окружающей вас природой.
Если вы заметили беспокойство со стороны птицы либо она доверчиво прыгает вокруг вас, есть вероятность, что рядом гнездо и птица пытается вас увести от него, – в такой момент лучше осторожно уйти.
Если обнаружите птенцов в гнезде либо слеток рядом с гнездом, не берите их в руки: родители, как правило, где-то рядом и ухаживают за своим потомством – в этом случае также стоит уйти от гнезда.
Относитесь к природе бережно! Наблюдайте – интересное рядом!

Пресс-служба Департамента природопользования
и охраны окружающей среды г. Москвы

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

 

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 22.04.2022 00:35
Просмотров: 375