Пора любви в «Доме лани»: в октябре у европейских ланей начнётся брачный сезон

Пора любви в «Доме лани»: в октябре у европейских ланей начнётся брачный сезон - фото 1Самцы Яшка и Дзюба будут добиваться благосклонности «дам». Кроме того, скоро лани поменяют свои «наряды»: для зимней маскировки они наденут тёмно-коричневую с пепельно-серым низом шубку вместо летней, красновато-коричневой с пятнами

В октябре у самцов европейских ланей в вольерном комплексе «Дом лани» Мосприроды начинается гон. В преддверии этого события красивые бархатистые лопатообразные рога самцов стали окостеневшими. Рога самцов – это не только главное украшение их обладателя, привлекающее самок, но и грозное оружие, помогающее в борьбе с соперниками.

Пора любви в «Доме лани»: в октябре у европейских ланей начнётся брачный сезон - фото 2

В брачный период поведение самцов меняется: они ревут, издают хриплые отрывистые звуки, выкапывают в земле ямки. «Наряды» ланей тоже скоро поменяются: для зимней маскировки они наденут тёмно-коричневую с пепельно-серым низом шубку вместо летней, красновато-коричневой с пятнами.

В этот период два самца (Яшка и Дзюба) начнут «ухаживать» за ланями-дамами (Машей, Дашей, Глашей и Месси). Всего же в «Доме лани» проживают 12 особей: кроме взрослых, здесь можно увидеть 3 годовалых самцов и 3 малышей, родившихся этим летом.

Пора любви в «Доме лани»: в октябре у европейских ланей начнётся брачный сезон - фото 3Пора любви в «Доме лани»: в октябре у европейских ланей начнётся брачный сезон - фото 4Пора любви в «Доме лани»: в октябре у европейских ланей начнётся брачный сезон - фото 5

Раньше с началом гона «Дом лани» ГПБУ «Мосприрода» закрывался. Но два года назад на смотровой площадке вольерного комплекса появилось дополнительное ограждение. Поэтому временное закрытие вольерного комплекса будет осуществляться только при необходимости, в зависимости от поведения самцов.

Специалисты Мосприроды предупреждают: посетителям вольерного комплекса не стоит забывать, что осенью нужно быть особенно осторожными с самцами ланей. Основное правило: не подходить близко и не пытаться проникнуть на территорию, где содержатся животные. Лани могут принять человека за соперника и сильно ударить рогами.

Лани ждут гостей

Специалисты Мосприроды приглашают всех желающих посетить вольерный комплекс и полюбоваться на дружную семью ланей. Но стоит помнить о бережном отношении к животным: не беспокойте обитателей вольеров, не кричите и не шумите, тогда лани не будут бояться присутствия любознательных гостей и посещение вольерного комплекса станет настоящим праздником.

Пора любви в «Доме лани»: в октябре у европейских ланей начнётся брачный сезон - фото 6

Гостинцы для ланей

В гости к ланям можно прийти не с пустыми руками, а с вкусным и полезным угощением. В качестве гостинцев подойдут:

- яблоки, морковь;

- каштаны, жёлуди и фундук (осенью и зимой).

Принесённые лакомства нужно положить в специальный ящик, стоящий при входе в вольерный комплекс. Специалисты Мосприроды подготовят вкусности и угостят ими ланей в качестве дополнения к основному рациону.

Также с 1 по 15 октября каждый желающий может стать участником доброй акции «Лесные гостинцы» по сбору желудей, орехов и плодов каштана для главных обитателей вольерного комплекса в комплексном заказнике «Зеленоградский» – ланей. Эти питательные и полезные лакомства для ланей особенно пригодятся им в самое морозное время года. Приносить угощения для животных можно ежедневно с 10:00 до 17:00.

В «Доме лани» не только лани

Вольерный комплекс «Дом лани» расположен на территории комплексного заказника «Зеленоградский» на площади 1,2 га и условно разделён на две части: «открытую», свободную от зелёных насаждений – 0,46 га; и «лесную» – 0,74 га.

Кроме ланей, в тёплое время года вольерном комплексе обитают также фазаны (королевский, серебряный, золотой), куры домашние, индейки, цесарки, мускусные утки и кролики. Сейчас эти животные уже отбыли на «зимние квартиры», где будут жить в тепле и уюте до весны.

На «открытой» части комплекса расположены амфитеатр-лекторий, где проходят эколого-просветительские мероприятия; галерея с постоянными и сезонными фотоэкспозициями, посвящёнными обитателям природных территорий Москвы. Здесь же оборудована интерактивная площадка с тематическими стендами «Крылатая панорама», «Звери большие и малые», «Следы животных».

Адрес «Дома лани»: Зеленоград, Никольский проезд, за домом 2. Проезд из Москвы на авт. е41 от ст. метро «Ховрино» до остановки «Московский проспект», далее пешком.

Время работы: ежедневно с 10:00 до 17:00 (последний понедельник месяца – санитарный день).

Дополнительная информация: 8 (499) 735-55-56; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 06.10.2023 12:26
Просмотров: 2163