Подкормка птиц на ООПТ

Подкормка птиц на ООПТ - фото 1

Сотрудники Управлений ООПТ по АО Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы продолжают проводить мероприятия по подкормке птиц на своих подведомственных территориях. Помогают им в этом волонтеры, школьники, жители.

 

 

            Всю зиму сотрудники Управлений ООПТ по АО проводили акцию «Покормите птиц зимой», в рамках которой школьники и дошколята брали шефство над своими кормушками и периодически наполняли их кормом.

 

           Сейчас, несмотря на то, что весна на календаре наступила, на улице не по сезону холодно. Такая погода неблагоприятно сказывается на жизни пернатых - им сложно добывать корм. И пока теплая весенняя погода окончательно не установится, сотрудники Управлений ООПТ по АО продолжают подкармливать птиц на подведомственных территориях, а также  проводят с детьми экологические акции, где рассказывают, чем нужно кормить птиц: семена злаков привлекут воробьев, щеглов и зеленушек; шишки, орехи и желуди –   дятлов, соек; несоленое сало – любимое лакомство синиц, а на засушенные ягоды рябины или боярышника слетаются самые красивые обитатели Москвы – снегири и свиристели Также экологи продолжают проводить мастер-классы по изготовлению кормушек с последующим развешиванием.

 

           Так, 5 и 6 апреля в ЛЗ «Теплый Стан» и в Горках-Ленинских состоятся тематические лекции, беседы, экскурсии. К празднику присоединятся волонтеры. Вместе с детьми они примут участие в мероприятиях и развесят, сделанных своими руками, новые домики для прилетающих с зимовки птиц.

 

            6 апреля в  11:00 в КЦ «Вдохновение» (Литовский бульвар, 7) состоится экологический праздник. Для участников подготовлены мастер-классы, викторины, конкурсы, игры и спортивные состязания. Всех желающих обучат плетению из бумаги, технике папье-маше, росписи по дереву, лепке из глины. Главной зоной активности станет площадка «Синичкин дом», где можно попробовать сделать дом для пернатых. Готовые синичники будут переданы природно-историческому парку «Битцевский лес» для оформления экологических троп.  Все пришедшие на праздник смогут увидеть  бородатую неясыть - жительницу густых таежных мест, а также узнать об этой птице.

 

            6 апреля в 12:00 на территории Бирюлевского дендропарка (ул. Липецкая, вл.5а) начнется занимательные экологическая акция – «Именины домового». В рамках мероприятия все желающие смогут принять участие в мастер-классе по изготовлению скворечников и кормушек, в соревнованиях на знание видов птиц и в викторине.

 

 

           6 апреля в 12:00 в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» (ул. Кузьминская, д. 10) пройдет экологический праздник. Отдавая дань птице символу 2013 году - орлану-белохвосту - каждый пришедший на праздник сможет украсить изображение этой птицы белыми хвостиками из бумаги. Также все желающие смогут пройти мастер-классы по изготовлению тряпичных птиц, расписыванию деревянных яиц, символизирующих приход весны. Ценные орнитологические призы можно будет заработать, поучаствовав в викторине «Птичья угадай-ка», в конкурсах «Рассели пернатых по квартирам» и «Голоса птиц», сыграв в «Птичье домино». Также можно будет посмотреть фотовыставку «Птицы года». В этот день в парке будут развешаны скворечники. Экологи парка «Кузьминки-Люблино» будут внимательно следить за заселением этих скворечников для определения первых новоселов.

 

          7 апреля в 11:00 гости планируемого к созданию комплексного заказника «Алтуфьевский» (ул. Мелиховская, д.4а) на площадке «Птичий дизайн» смогут попробовать себя в искусстве раскрашивания скворечников. На площадке «Каждому пернатому – доступное жилье» - узнать, как правильно построить скворечник, каким он должен быть, чтобы понравиться птицам, а затем сделать его собственными руками и вместе с экологами укрепить на дереве в заказнике. На площадке «Узнаю я их по голосам» можно будет попробовать определить птиц по их трелям.

 

 

         Сейчас на особо охраняемых природных территориях Москвы сотрудники Управлений ООПТ по АО проводят инвентаризацию скворечников и других птичьих гнездовий. Перед экологами стоит задача проверить их состояние и, если они находятся в ненадлежащем виде, снять их, отремонтировать, либо повесить новые.   

 

Пресс-служба Департамента природопользования

и охраны окружающей среды Москвы

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 05.04.2013 15:52
Просмотров: 2017