По следам животных: Мосприрода считает обитателей парков по оставленным отметинам

Вычислить, кто живет на природной территории, может каждый наблюдательный москвич. Специалисты Мосприроды расскажут, как это сделать.

Следы животных – это прекрасный инструмент для экологов и зоологов, с помощью которого они могут узнать, какие виды обитают на территории, и получить подробную информацию о них.

Гуляя по зимнему парку или лесу, можно найти отпечатки лап животных и определить, что это за вид. Специалисты Мосприроды рассказали, как это сделать.

Белка

След белки имеет форму трапеции. Сам по себе он небольшой и обычно задние, более крупные лапы, находятся на следовой дорожке впереди, а маленькие передние отпечатываются сзади. Узнать о присутствии белки помогут и еловые шишки, из которых она достаёт семена. Если от шишки осталось голое основание, а чешуйки лежат рядом, то можно быть уверенным – тут была белка.

По следам животных: Мосприрода считает обитателей парков по оставленным отметинам  - фото 1

Заяц

Заячий след тоже легко отличить от любого другого: он оставляет на снегу отпечатки всех 4-х лап и, как и у белки, задние чаще всего оказываются впереди. На следе задние лапки стоят рядом друг с другом, а передние располагаются одна за другой.

По следам животных: Мосприрода считает обитателей парков по оставленным отметинам  - фото 2По следам животных: Мосприрода считает обитателей парков по оставленным отметинам  - фото 3

Лиса

След лисы похож на собачий. Отличить можно по его ровности. Собака ходит зигзагом, а лиса - прямо, поэтому тропинка из следов лисы представляет собой почти прямолинейную дорожку. Также у лисы след лапки более стройный и вытянутый.

По следам животных: Мосприрода считает обитателей парков по оставленным отметинам  - фото 4

Мышевидные грызуны

После мышевидных грызунов в снегу остаются целые бороздки или хаотичные следовые дорожки, на которых можно различить отпечатки лапок и продолговатый след от хвоста. Грызуны также любят еловые шишки.

По следам животных: Мосприрода считает обитателей парков по оставленным отметинам  - фото 5

Дятел

О присутствии дятла в лесу расскажут так называемые «подолбы» - дырки или расщелины в старых деревьях, откуда дятел достаёт насекомых. Такие отверстия он может использовать и в качестве «наковальни» - размещает орех или шишку и достаёт оттуда семена.

По следам животных: Мосприрода считает обитателей парков по оставленным отметинам  - фото 6

Бобр

Бобр – крупнейший грызун в Европе, о его присутствии говорят поваленные или погрызенные деревья, очень часто он оставляет после себя так называемые «карандашики»: конусы от стволов деревьев на которых можно заметить следы от его зубов, а в водоёмах, где много места, бобр может построить целую хатку из поваленных деревьев.

По следам животных: Мосприрода считает обитателей парков по оставленным отметинам  - фото 7По следам животных: Мосприрода считает обитателей парков по оставленным отметинам  - фото 8

Ондатра

Об ондатре лучше всего расскажут её кормовые столики. Это вытоптанные на берегу водоёма площадки, которые можно увидеть в тёплое время года. Туда ондатра забирается с пищей, которую потом и поедает. Кормовые столики находятся недалеко от воды – ведь так намного безопаснее.

По следам животных: Мосприрода считает обитателей парков по оставленным отметинам  - фото 9

Фотографии и текст: Сорокина Анна, сотрудник ГПБУ "Мосприрода".

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 03.02.2021 09:41
Просмотров: 692