Первый весенний пчелиный облет состоялся

 Первый весенний пчелиный облет состоялся  - фото 1На пасеке в парке «Кузьминки-Люблино» пчелы в первый раз после долгой зимы вылетели из ульев. Как рассказал специалист Дирекции природной территории «Кузьминки-Люблино» ГПБУ «Мосприрода» Николай Шелуханов, первые облеты после зимовки кузьминские пчелы, почувствовав раннюю весну, решились совершить в начале марта.

Всю зиму пчелы не вылетают из улья, но не ложатся в спячку, подобно медведям в берлоге. Они усиленно питаются и тратят энергию на поддержание в улье необходимого температурного режима, чтобы обогревать матку и самих себя. До весны эти насекомые доживают благодаря замедлению процессов в организме. Поэтому в первые теплые дни они ненадолго покидают улей, чтобы совершить очистительный облет после зимовки.

Для специалистов это возможность оценить, как пчелиные семьи пережили зиму. Сильная семья облетается большим дружным коллективом с синхронным гудением. Если семейка зимовала беспокойно или корм был некачественным – то по облету это станет заметно сразу. Значит, надо предпринимать какие-то меры.

 Первый весенний пчелиный облет состоялся  - фото 2

 

 Первый весенний пчелиный облет состоялся  - фото 3

К счастью, на пасеке природной территории «Кузьминки-Люблино» первый облет показал, что пчелы благополучно пережили зиму. Пока они спрятались обратно в ульи и ждут начала цветения. Фронт работ для них появится, когда можно будет собирать пыльцу с орешника. А затем и нектар с первоцветов и ивы.

 

Осип Тунинский 

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 16.03.2015 11:11
Просмотров: 1246