Первые вестники тепла и света: на природных территориях зацвели подснежники

Первые вестники тепла и света: на природных территориях зацвели подснежники - фото 1Природные территории – место, где можно увидеть более 2000 видов растений и мохообразных. Среди этого разнообразия выделяются самые сильные, стойкие и смелые, но в то же время хрупкие и нежные растения –раннецветущие, которые первыми радуют нас весной

На природных территориях Мосприроды раннецветущие растения появляются позже, чем на других территориях города из-за большого объёма снега, который на природных территориях тает медленнее. Но уже сейчас можно отметить цветение первых травянистых растений. Например, полюбоваться цветением чистяка весеннего можно в природно-историческом парке «Битцевский лес», подснежники радуют глаз в природно-историческом парке «Измайлово», мать-и-мачеха расцвела маленькими солнышками в Бирюлёвском дендропарке, природно-исторических парках «Покровское-Стрешнево», «Измайлово».

Первые вестники тепла и света: на природных территориях зацвели подснежники - фото 2Первые вестники тепла и света: на природных территориях зацвели подснежники - фото 3Первые вестники тепла и света: на природных территориях зацвели подснежники - фото 4

В Москве произрастает один вид подснежника

В рамках проекта «Невидимые стороны природы» в рубрике «КОРНевые москвичи и гости столицы» специалисты Мосприроды подготовили информацию про подснежники.

Нежный весенний праздник День подснежника отмечается ежегодно 19 апреля. Латинское название подснежника – «галантус» (Galanthus) – «молочный цветок». И такое название неслучайно. Цветки этого растения всегда белого цвета. А закрытые на ночь лепестки подснежника напоминают большую каплю молока. Подснежников, или галантусов, насчитывается около 20 видов. В Москве в естественной среде произрастает только подснежник белоснежный. Встречаются и различные сортовые формы, высаженные москвичами.

Первые вестники тепла и света: на природных территориях зацвели подснежники - фото 5Первые вестники тепла и света: на природных территориях зацвели подснежники - фото 6Первые вестники тепла и света: на природных территориях зацвели подснежники - фото 7

Подснежники выглядят очень хрупкими и нежными растениями. На самом деле это растение способно выдержать мороз до -10 °С. Силу подснежник черпает в питательных веществах, содержащихся в луковице. При низкой температуре цветок леденеет, но не погибает. После наступления тепла цветок оттаивает и продолжает радовать всех своей красотой.

Раннецветущие растения нуждаются в особой охране

Все подснежники, как и другие раннецветущие травянистые растения, нуждаются в особой охране. Век у них очень короткий – всего несколько недель. Основные процессы, которые обеспечивают их выживание, протекают под землей: в корнях, клубнях и луковицах. За небольшое время растениям нужно собрать максимум питательных веществ, созреть и рассеять семена. Поэтому такие растения, если их не беречь, легко могут исчезнуть с лица Земли, поскольку просто не успеют восстановить свою численность и перестанут нас радовать яркими весенними цветками.

Специалисты Мосприроды напоминают о том, что не стоит собирать растения и нарушать их местообитания. Придя на природную территорию Москвы, полюбуйтесь раннецветущими растениями, запечатлев их красоту у себя в душе или с помощью объектива фотокамеры. На природных территориях места произрастания раннецветущих следует обходить по организованным дорожкам.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 07.04.2023 18:20
Просмотров: 640