Пернатый Прометей: на юго-востоке Москвы замечена редкая птица с огненным хвостом

Пернатый Прометей: на юго-востоке Москвы замечена редкая птица с огненным хвостом - фото 1В природном заказнике «Жулебинский» специалисты Мосприроды зафиксировали горихвостку-чернушку.

Эта птица выделяется оригинальной окраской: тело у пичуги, размером чуть меньше воробья, большей частью темное, а хвост окрашен в ржавчато-оранжевый, словно огненный. Есть даже древняя сказка, где рассказывается о том, как маленькая и очень трудолюбивая птица горихвостка принесла на хвосте замерзающим людям огонь.
В Красную книгу Москвы под 2-й категорией занесен более распространенный у нас сородич горихвостки-чернушки – горихвостка обыкновенная. А чернушки еще в середине прошлого века в нашей стране обитали только высоко горах, на Кавказе, в Алтае и др., устраивая гнезда на скалах и камнях. Но позже произошло расселение по Европейской части СССР. В первую очередь птицы заселили самые западные области России, а освоившись там, постепенно расселились на восток.
Это подвижная и шумная птица, постоянно перелетает с места на место. Но она и очень полезная: основной корм горихвостки — насекомые и другие беспозвоночные, поэтому она поедает вредителей садов.

Интересные факты о горихвостке
Птица может зависать в воздухе, подобно колибри.
Строительство гнезда – дело семейное, им занимаются самка вместе с самцом.
Гнездо горихвостки представляет собой громоздкую чашеобразную постройку с глубоким лотком, сделанную преимущественно из длинных стеблей прошлогодней травы. Во внутренней отделке используются кусочки мха, корешки, лишайники. Готовое гнездо выстилается шерстью и перьями.
В дневное время горихвостка любит принимать солнечные ванны, усевшись где-нибудь на открытом месте.


Фото Михаила Горбатова.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 18.01.2022 17:36
Просмотров: 542