Новый гардероб: на природных территориях Москвы животные начали менять шубки

Весна уже окончательно вступает в свои права. Одним из признаков смены времён года, помимо возвращения перелётных птиц, является сезонное изменение окраски животных. Специалисты Мосприроды заметили на природных территориях зверей, которые начали переодеваться в летние наряды

День сброса зимней шкурки – такой забавный и вместе с тем серьёзный праздник отмечается 8 апреля. Линяют практически все животные, кроме некоторых домашних питомцев. Линька у млекопитающих происходит два раза в год – весной и осенью. С наступлением холодов звери утепляются, а в преддверии летнего тепла, наоборот, сбрасывают лишнюю шерсть. Некоторые при этом меняют окраску, чтобы быть менее заметными и успешно скрываться от хищников и других опасностей. Маскируясь под внешнюю среду, животные обеспечивают себе возможность выжить в условиях дикой природы. В марте новые шубки достают белки, а в апреле – ласки, горностаи и зайцы.

Белки уже меняют серую шубку на рыжую

На природных территориях Москвы белки начали менять свои шубки. Например, на территории экоцентра «Экошкола Кусково» можно увидеть смелую и очень любопытную белку, у которой на зимнем наряде явственно видны рыжие элементы.

Новый гардероб: на природных территориях Москвы животные начали менять шубки - фото 1Новый гардероб: на природных территориях Москвы животные начали менять шубки - фото 2Новый гардероб: на природных территориях Москвы животные начали менять шубки - фото 3Новый гардероб: на природных территориях Москвы животные начали менять шубки - фото 4

Линька у белок продлится в течение одного-двух месяцев. «Переодеваться» в летнюю шубку белка начинает с мордочки: сейчас уже порыжели кончик носа, уши и лапки, и в самом конце – спина и бока. Интересно, что в зимнюю шубку белка облачается, наоборот, с хвоста. Белки обитают на всех природных территориях Москвы. Из зверей это самый многочисленный вид. Поэтому понаблюдать за тем, как они меняют окрас,может каждый.

Ласки станут буро-коричневыми

Ласка – это самый маленький хищник Москвы, занесённый в Красную книгу столицы под 3 категорией редкости. Из-за маленького размера и особенностей образа жизни точно посчитать численность этого зверька сложно. Ласки осторожны и прячутся при появлении людей, много времени проводят под землей – в лабиринте, проходящих в лесной подстилке мышиных нор, охотясь там на их строителей. Летом цвет меха у ласки буро-коричневый, но живот, брюшко, горло и внутренние поверхности лап белого цвета.

Новый гардероб: на природных территориях Москвы животные начали менять шубки - фото 5

Ласку можно встретить в природно-исторических парках «Кузьминки-Люблино», «Битцевский лес», «Измайлово», «Косинский», в природном комплексе № 178 «Озеленённая территория в долине реки Сетуни и её притоков в Ново-Переделкино и прилегающие территории», комплексном заказнике «Зеленоградский» и на других природных территориях.

Горностаи сменят наряд на коричневый

Этот представитель семейства куньих занесён в Красную книгу Москвы под 1 категорией редкости. У горностая короткая и густая шерсть. В летнее время бока, хвост, верхняя часть спины, лапки и верх головы коричневого цвета с оттенком бурого, кончик хвоста чёрный, а горло, лапки с внутренней стороны, подбородок и брюшко окрашены в желтовато-белый цвет. К зиме зверьки полностью белеют, лишь кончик хвоста так и остается чёрным.

Новый гардероб: на природных территориях Москвы животные начали менять шубки - фото 6

Горностая фиксировали в природно-исторических парках «Кузьминки-Люблино», «Битцевский лес», ландшафтном заказнике «Тёплый Стан», комплексном заказнике «Зеленоградский».

Зайцы достанут серый наряд

В Москве заяц-русак и заяц-беляк занесены в Красную книгу под 1 и 2 категорией редкости соответственно. Весной беляк меняет свою шубку на серую. А вот у русака различия в цвете шерсти не столь явные, но всё же есть. Шерсть у русаков весной сильно отличается по составу: зимняя шубка более густая и плотная, в отличие от летней.

Новый гардероб: на природных территориях Москвы животные начали менять шубки - фото 7Новый гардероб: на природных территориях Москвы животные начали менять шубки - фото 8

Зайца-русака встречали в природно-исторических парках «Москворецкий», «Измайлово», «Битцевский лес», в заказниках «Долина реки Сходни в Куркино», «Тропаревский» и «Тёплый Стан». Зайца-беляка фиксировали в природно-историческом парке «Битцевский лес», фаунистическом заказнике «Долгие пруды».

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 12.04.2023 08:32
Просмотров: 610