Неутомимая красавица: около экоцентра «Лесная сказка» замечена ласка

Неутомимая красавица: около экоцентра «Лесная сказка» замечена ласка - фото 1Самый маленький хищник Москвы занесен в Красную книгу столицы под третьей категорией.

Cпециалистам экоцентра «Лесная сказка» Мосприроды удалось понаблюдать в естественных условиях за лаской – юрким зверьком, относящимся к семейству Куньих.

В 2021 году ласку также замечали в ландшафтном заказнике «Теплый стан», в природном заказнике «Долина реки Сетунь», на территории памятника природы «Серебряный бор», в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино», «Царицыно», «Измайлово» и «Косинский».

Ласка еще не сменила зимнюю белоснежную «шубку» на летнюю. Сейчас на снегу ласку выдают лишь темные глаза и кончик носа. Но уследить за ней непросто: ласка находится в постоянном движении, она то ныряет в снег, в пустоты в корнях деревьев, то на мгновение показывается, встает столбиком на задние лапки и замирает, высматривая добычу. Ласка занесена в Красную книгу Москвы под 3-ей категорией редкости.

Неутомимая красавица: около экоцентра «Лесная сказка» замечена ласка - фото 2

В тех местах, где ласка себя чувствует в относительной безопасности, она охотится и днем, и ночью.

Меню:

- мыши;

- некрупные крысы;

- землеройки;

- полевки;

- кроты;

- ящерицы;

- ужи (и даже гадюки!);

- лягушки;

- насекомые.

Но не стоит забывать, что ласка - это дикое животное. Не нужно пытаться погладить или поймать его, поскольку, защищаясь, зверек может укусить.

Неутомимая красавица: около экоцентра «Лесная сказка» замечена ласка - фото 3Неутомимая красавица: около экоцентра «Лесная сказка» замечена ласка - фото 4

В случае, если ласка будет обнаружена на городской территории или вне природного парка, можно сообщить о необычном госте по телефону горячей линии единой справочной службы Москвы: +7 (495) 777-77-77.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 21.03.2022 10:29
Просмотров: 652