Нерукотворный ковер: на природных территориях столицы началось массовое цветение раннецветущих растений

Нерукотворный ковер: на природных территориях столицы началось массовое цветение раннецветущих растений - фото 1Благодаря теплому весеннему солнышку на природных территориях началось массовое цветение раннецветущих растений – печеночницы, хохлатки, а также собачьей фиалки, черемши лесной.

Специалисты Мосприроды зафиксировали массовое цветение печеночницы благородной, одного из редчайших раннецветущих растений Москвы, находящегося на грани исчезновения. Печеночница благородная занесена в Красную книгу Москвы под 1-й категорией. Не менее радостно цветение хохлатки, которая относится ко 2-й категории в Красной книге Москвы.

Печеночница – благородная малютка

Печеночница – маленькое, до 15 см в высоту, хрупкое растение семейства лютиковых. Цветки у нее одиночные, красиво выделяются на фоне прошлогодней растительности.

Нерукотворный ковер: на природных территориях столицы началось массовое цветение раннецветущих растений - фото 2Нерукотворный ковер: на природных территориях столицы началось массовое цветение раннецветущих растений - фото 3Нерукотворный ковер: на природных территориях столицы началось массовое цветение раннецветущих растений - фото 4

Свое имя она получила благодаря греческому «hepar», что означает «печень». Дело в том, что листья этого растения действительно напоминают человеческий орган. Печеночницу еще называют перелеской, что может привести к путанице из-за сходства этого слова с пролеской (пролеска сибирская и двулистная), хотя растения отличаются и строением, и формой, и окрасом венчика цветков. Окрас у пролески почти всегда синий или белесых тонов, а вот у печеночницы встречаются виды с розовым оттенком.

Опыляется печеночница насекомыми, хотя нектар цветки не выделяют. Опылителей привлекает обильная пыльца этого растения. Печеночница – весенний пыльценос. После опыления у растения вызревают плоды – многоорешки – продолговатой формы с семенами, опушенными прямыми волосками. Каждый орешек этого сложного плода снабжен выростами с маслосодержащей жидкостью внутри – это настоящее лакомство для муравьев, способствующих распространению печеночницы.

Хохлатка – курочка или петушок?

Хохлатка – красивое весеннее растение, которое считается предвестником лета.

Научное название хохлатка обрела благодаря Карлу Линнею, шведскому ботанику XVIII века, назвавшему ее «коридалис» за сходство формы ее цветка с чубом жаровонка, от этого пошло и одно из народных названий – «чуб жаровонка». Также хохлатку называют хохлатым жаворонком, земляным орешком, головастиком, курочками и петушками.

Нерукотворный ковер: на природных территориях столицы началось массовое цветение раннецветущих растений - фото 5Нерукотворный ковер: на природных территориях столицы началось массовое цветение раннецветущих растений - фото 6

Цветение растения заканчивается появлением висящих продолговатых коробочек плодов, длина которых почти в три раза больше, чем у цветоножки. Коробочки, содержащие блестящие черные семена, имеют заостренную форму и толстые стенки. Хохлатку, как и печеночницу, очень жалуют муравьи, не упускающие случая насладиться белыми мясистыми выростами на семенах. После созревания семян цветоносы ложатся на землю и отмирают. Растение как бы засыпает до следующей весны.

Краснокнижные раннецветущие растения в Москве находятся под особой защитой

Раннецветущие растения – особая группа: они «торопятся» цвести в сложных условиях и для ранней весны являются очень важными медоносами. Запрещено не только собирать краснокнижные растения, но и нарушать их местообитания, поэтому любуйтесь ими, гуляя по организованным дорожкам.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 26.04.2022 19:43
Просмотров: 588