Не воспитывайте пернатых лентяев: с потеплением подкормку птиц нужно прекращать

Не воспитывайте пернатых лентяев: с потеплением подкормку птиц нужно прекращать   - фото 1В весенне-осенний период птицы способны самостоятельно добывать себе пропитание.

Специалисты Мосприроды напоминают, что при благоприятных погодных условиях птицы на природных территориях Москвы не нуждаются в помощи человека, а точнее, в теплое время года они не нуждаются в подкормке. В весенне-летний период пернатые в естественной среде способны самостоятельно находить корм, включаясь в пищевую цепочку экосистем природных территорий.

«Весной погодные условия в Москве вполне комфортны для обитателей дикой природы, поэтому в это время подкормку птиц в столице лучше прекратить. Летом гораздо меньше птиц прилетают к кормушкам, так как много природного корма. Получается, еда в кормушках может загрязнять природные территории и служить пищей для крыс и других грызунов», – прокомментировал Николай Кудрявцев, орнитолог, начальник отдела экологического просвещения и учета животных Дирекции природных территорий «Долина реки Сетунь» ГПБУ «Мосприрода».

Не воспитывайте пернатых лентяев: с потеплением подкормку птиц нужно прекращать   - фото 2

Правильное питание – здоровые птенцы

Кроме того, из-за подкормки пернатые могут неправильно оценить территорию с точки зрения будущего гнездования. Из-за избытка кормовых объектов есть вероятность, что птицы сочтут ее подходящей для строительства гнезда, однако беспозвоночных, необходимых для выкармливания потомства, на ней может не оказаться в достаточном количестве.

В период вскармливания птенцы нуждаются в естественной и разнообразной пище. Подкормка вредит и слеткам – птенцам, которые вылетели из гнезда и учатся добывать пропитание самостоятельно. Привыкая к доступной пище в кормушке и не приобретая навыков ее добычи в природе, такие птицы в будущем могут погибнуть.

Не воспитывайте пернатых лентяев: с потеплением подкормку птиц нужно прекращать   - фото 3

«Природная столовая» – правильное питание

Подкормка весной, летом и осенью может привести к тому, что пернатые и вовсе откажутся от естественной пищи или будут потреблять ее меньше. В «природной столовой» еда более сбалансирована и питательна, чем корм, который обычно предлагают люди. Чрезмерное употребление такого корма не может не отразиться на состоянии здоровья птиц.

Подкармливайте птиц разумно и в правильное время года – тогда пернатые скажут вам «спасибо».

Не воспитывайте пернатых лентяев: с потеплением подкормку птиц нужно прекращать   - фото 4Не воспитывайте пернатых лентяев: с потеплением подкормку птиц нужно прекращать   - фото 5Не воспитывайте пернатых лентяев: с потеплением подкормку птиц нужно прекращать   - фото 6Не воспитывайте пернатых лентяев: с потеплением подкормку птиц нужно прекращать   - фото 7Не воспитывайте пернатых лентяев: с потеплением подкормку птиц нужно прекращать   - фото 8

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 29.04.2022 17:51
Просмотров: 1433