Не воспитывайте белок-лентяек: Мосприрода призывает отказаться от ранней подкормки пушистых грызунов

Не воспитывайте белок-лентяек: Мосприрода призывает отказаться от ранней подкормки пушистых грызунов - фото 1Осенью модницы меняют ярко-рыжий летний мех на довольно длинный и густой серый и активно запасаются едой на холодный сезон.

Белки не впадают в зимнюю спячку, в сентябре-ноябре пушистые грызуны меняют рыжую шубку на серую. Это нужно для того, чтобы белкам было проще маскироваться в лесу. Сейчас белки запасаются провизией на зиму. Наполняют дупла орехами, семечками, желудями и шишками, а также закапывают их в разных местах, правда, потом часто не могут их найти и весной плоды прорастают. За это их называют «лучшие садоводы»: орехи прорастают и дают жизнь новым растениям. Зимой белки, отыскивая припрятанный с осени корм, ходят старыми следами, образуя настоящие тропы от дерева до мест кормежки. Также любят полакомиться сушеными грибами, которые загодя развешивают на веточки. После сытного завтрака они возвращаются к себе в убежище и сладко спят.

Не воспитывайте белок-лентяек: Мосприрода призывает отказаться от ранней подкормки пушистых грызунов - фото 2Не воспитывайте белок-лентяек: Мосприрода призывает отказаться от ранней подкормки пушистых грызунов - фото 3Не воспитывайте белок-лентяек: Мосприрода призывает отказаться от ранней подкормки пушистых грызунов - фото 4Не воспитывайте белок-лентяек: Мосприрода призывает отказаться от ранней подкормки пушистых грызунов - фото 5Не воспитывайте белок-лентяек: Мосприрода призывает отказаться от ранней подкормки пушистых грызунов - фото 6Не воспитывайте белок-лентяек: Мосприрода призывает отказаться от ранней подкормки пушистых грызунов - фото 7Не воспитывайте белок-лентяек: Мосприрода призывает отказаться от ранней подкормки пушистых грызунов - фото 8Не воспитывайте белок-лентяек: Мосприрода призывает отказаться от ранней подкормки пушистых грызунов - фото 9
Также осенью лесная красавица утепляет свой домик (чаще это дупло или гайно) шерстью животных, мхом и сухой травой. В холодное время года они укрываются в своем жилище от снега, морозов, зимних ветров и метелей.

Не воспитывайте белок-лентяек: Мосприрода призывает отказаться от ранней подкормки пушистых грызунов - фото 10

Как помочь белке?

На природных территориях Москвы в теплое время года белки способны самостоятельно находить себе корм. Специалисты Мосприроды не рекомендуют кормить белок до наступления морозов. В противном случае у них притупятся природные инстинкты, они обленятся искать корм самостоятельно и станут зависимы от человека.

Подкармливать можно исключительно с наступлением сильных морозов или после образования наледи на земле. В этот период можно принести к их кормушке сухофрукты, орехи (кроме миндаля), желуди, нежареные и несолёные семечки. Специалисты Мосприроды напоминают, что кормить животных с рук запрещено – у милой белочки острые зубки, и она может быть переносчиком опасных болезней.

Сейчас для белок можно изготовить кормушки. Устанавливать их нужно на специальных столбиках или аккуратно зафиксировать на стволах деревьев вблизи неоживлённых дорожек, а также на небольшой поляне возле тропинок. Также можно сделать домики для белок и принести в любой экоцентр или Дирекцию природных территорий ГПБУ «Мосприрода».

Не воспитывайте белок-лентяек: Мосприрода призывает отказаться от ранней подкормки пушистых грызунов - фото 11Не воспитывайте белок-лентяек: Мосприрода призывает отказаться от ранней подкормки пушистых грызунов - фото 12

Интересные факты о белке:

- часто встречается на природных территориях Москвы;

- имеет игривый характер;

- вырастает в длину до 30 см;

- весит около 400 граммов;

- легко перепрыгивает с дерева на дерево, преодолевая по прямой до 4-х метров;

- по земле передвигается прыжками до 1 м в длину;

- хвост служит в качестве руля.

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 04.10.2021 12:05
Просмотров: 1640