Навал грунта в ЗАО Москвы

 Навал грунта в ЗАО Москвы - фото 1По предварительным расчетам, ущерб, нанесенный окружающей среде территории в границах природного заказника «Долина реки Сетунь» и на прилегающей территории, составил около 150 млн рублей.
Напомним, 13 октября инспекторы Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы совместно с полицией выявили факт 
самовольного навала грунта, смешанного с отходами строительства в границах ООПТ «Природный заказник «Долина реки Сетунь» и на прилегающей к ООПТ территории по адресу: пересечение ул. Генерала Дорохова и 51-й км МКАД  (в районе ул. Рябиновая, д. 36, корп.3).
Площадь несанкционированного навала отходов грунта составила:
- в границах ООПТ порядка 6500 кв.м (объемом 16250 куб.м),
- на прилегающей к ООПТ территории 20000 кв.м (объемом 100000 куб.м).
Государственными инспекторами отдела экологического контроля и ГПБУ «Мосприрода» Департамента природопользования был произведен отбор проб отходов грунта для определения класса опасности и плотности отходов. Предварительный расчет ущерба, нанесенного окружающей среде, в результате несанкционированного размещения отходов производства и потребления на ООПТ, а также повреждения зеленых насаждений составил около 150 млн. рублей.
Расчеты размера вреда будут направлены в адрес Межрайонной природоохранной прокуратуры города Москвы для принятия мер прокурорского реагирования и его передачи в органы МВД для установления лиц, виновных в несанкционированной свалке отходов, и принятия решения о возбуждении уголовного дела. 
После установления органами полиции лиц, виновных в незаконном размещении отходов, к ним будут предъявлены иски по возмещению ущерба, нанесенного окружающей среде.
 
 Навал грунта в ЗАО Москвы - фото 2
 
Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 15.10.2015 13:17
Просмотров: 908