Начался сезон клещей

Начался сезон клещей - фото 1Аномальные погодные условия зимы 2019-2020 годов во многих регионах России повлияли на раннюю активность клещей.

Начался сезон клещей - фото 2

К раннему пробуждению членистоногих привела теплая зима. По информации, сезон активности клещей в 2020 году может продлиться не шесть месяцев, а восемь.

На особо охраняемых природных территориях использование химических (акарицидных) средств запрещено законом.

В национальном парке «Лосиный остров» борьба с клещами проводится путем окашивания на расстоянии 1 метра территорий вокруг детских площадок и вдоль дорожно-тропиночной сети. Профилактические работы будут проводиться с появлением устойчивого травостоя.

Для профилактики при выходе на природу надо пользоваться специальными индивидуальными репеллентами, надевать закрытую одежду, головной убор, носить высокую обувь. Кроме того, можно сделать прививку против клещевого энцефалита в поликлинике после консультации врача. Также советуем быть внимательными к домашним питомцам, с которыми Вы гуляете в лесопарках. Дома, после прогулки проводить осмотр.

При обнаружении на теле клеща рекомендуется обратиться в ближайший травматологический пункт города, где медицинский сотрудник примет решение о необходимости лечебных мер.

Пресс-служба национального парка «Лосиный остров»

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 11.03.2020 16:29
Просмотров: 499