На природных территориях увеличилось количество бобров

На природных территориях увеличилось количество бобров  - фото 1Специалисты ГПБУ «Мосприрода» Комплекса городского хозяйства насчитали на особо охраняемых природных территориях около 40 особей.

Бобры являются самыми крупными грызунами в России. Занесены в Красную книгу Москвы под 3-й категорией.По словам специалистов Мосприроды, в Москве их можно встретить на природных территориях, например, на реке Химке в природно-историческом парке «Покровское-Стрешнево», в природно-историческом парке «Москворецкий» на Москве-реке от МКАДа в Строгино до Крылатского, включая Большой Строгинский затон, в пойме реки Алёшинка природного комплекса №178 и в природном заказнике «Долина реки Сетунь».

На природных территориях увеличилось количество бобров  - фото 2На природных территориях увеличилось количество бобров  - фото 3На природных территориях увеличилось количество бобров  - фото 4

В 2021 году специалисты Мосприроды пересчитали бобров на природных территориях: всего животных около 40. Самую активную деятельность бобры развили на реке Химке: построили одну плотину и хатку. На Сетуни бобры живут в земляных норах.

Больше всего бобров экологи обнаружили на природных территориях «Покровское-Стрешнево» (там специалисты встретили 11 бобров), «Останкино» (там обитает около 10 особей), «Москворецкий» и в ПК 178 «Озелененная территория в долине реки Сетуни и ее притоков в районе Ново-Переделкино и прилегающие территории» (по 6 бобров на каждой территории). В природном заказнике «Долина реки Сетунь» — 4 особи. Также следы жизнедеятельности бобров зафиксированы на территории природно-исторического парка «Царицыно» на территории Комплексного заказника «Зеленоградский» в долине р. Ржавка: плотина и хатка.

У бобров началась осенняя активность

В осенний, предзимний период активность многих млекопитающих возрастает в связи с подготовкой к предстоящей долгой зиме. С началом осенних дождей и повышением уровня воды начинаются активные перемещения в поисках удобного зимовального участка. Важно, чтобы в сильные морозы водоём не промёрз до дна, чтобы под водой сохранялась часть входов в хатки и норы. Для этого необходимо дополнительно поднять уровень воды с помощью строительства каскада плотин.

На природных территориях увеличилось количество бобров  - фото 5На природных территориях увеличилось количество бобров  - фото 6На природных территориях увеличилось количество бобров  - фото 7

Осенью начинается активная заготовка древесных кормов. Бобры подгрызают дерево в комлевой части, так, чтобы при падении скелетные ветви дерева оказались в воде. Эта часть и будет основным зимним рационом. По количеству поваленных деревьев, ширине следов, оставляемых на древесине нижними резцами, можно приблизительно определить возраст животного.

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 07.09.2021 11:05
Просмотров: 1424