На природных территориях появились новые «сказочные порталы»

На природных территориях появились новые «сказочные порталы» - фото 1В рамках природоохранного проекта «ПаркАрт» в парке усадьбы «Архангельское-Тюриково» ГПБУ «Мосприрода» художники-волонтеры украсили деревья природными рисунками.

В субботу, 23 апреля, в парке усадьбы «Архангельское-Тюриково» Мосприроды прошло первое в 2022 году мероприятие природоохранного проекта «ПаркАрт».

«Природоохранная процедура по сохранению зеленых насаждений превратилась в арт-проект в 2016 году. Акция «ПаркАрт» с каждым годом расширяет свои границы. В прошлом году в «ПаркАрте» приняли участие 10 природных территорий, а в этом – уже 12.

За 6 лет проекта более 100 художников-волонтеров нарисовали около 200 рисунков, в числе которых пейзажи, изображения зверей, птиц и репродукции работ известных художников. К акции ежегодно присоединяется все больше художников-волонтеров. Опыт реализации проекта «ПаркАрт» показывает, что в результате проводимых мероприятий трещины и раны на деревьях затягиваются, а в некоторых случаях полностью заживают», – рассказала заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода» Вера Струкова.

На природных территориях появились новые «сказочные порталы» - фото 2На природных территориях появились новые «сказочные порталы» - фото 3На природных территориях появились новые «сказочные порталы» - фото 4

В парке усадьбы «Архангельское-Тюриково» художники-волонтеры нанесли на деревья новые рисунки. Теперь природную территорию украшают собирательный образ Матери-Земли, оберегающей планету (создали Морозова Ольга и дочь Ульяна – 11 лет), «Летучая мышь» (создала Надежда Белова) и «Мышка в лесу» (создала Анна Орлова).

До нанесения рисунка деревья были пролечены

Перед этапом рисования специалистами Мосприроды были проведены санитарно-оздоровительные мероприятия по обработке трещин-морозобоин, сухобочин и других дефектов коры дерева. Для нанесения картин используются водонепроницаемые акриловые краски. Они полностью безопасные, не нарушают структуру дерева, создают дополнительный защитный слой, препятствуют попаданию влаги, грибов, бактерий и вредителей в рану, следовательно, не дают дереву дальше разрушаться.

Свои рисунки на деревья наносят художники-волонтеры

На природных территориях появились новые «сказочные порталы» - фото 5На природных территориях появились новые «сказочные порталы» - фото 6

Седьмой сезон природоохранной акции по сохранению зеленых насаждений «ПаркАрт» стартовал 15 апреля.

В этом году лечебные рисунки на деревьях будут созданы на 12 природных территориях: в Косинском и Измайловском лесопарках, природно-исторических парках «Тушинский», «Кузьминки-Люблино», заказниках «Химкинский», «Долгие пруды», «Лианозовский», «Алтуфьевский», «Северный», «Жулебинский», в парке усадьбы «Архангельское-Тюриково» и природном комплексе № 100.

Чтобы принять участие в создании рисунков, сохраняющих жизнь деревьям, нужно подать заявку через форму обратной связи на сайте Мосприроды: https://mospriroda.ru или на почту: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Подробнее о проекте, сроках проведения и правилах участия можно узнать, перейдя по ссылке: https://mospriroda.ru/press_center/krasota_i_polza_dlya_prirody_na_prirodnykh_territoriyakh_startuet_prirodookhrannaya_aktsiya_parkart/.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 25.04.2022 14:59
Просмотров: 1900