На природных территориях «Кузьминки-Люблино» проведена вакцинация лис

На территории парка «Кузьминки-Люблино» специалистами Станции по борьбе с болезнями животных ЮВАО совместно с сотрудниками ГПБУ «Мосприрода» проведена плановая вакцинация лис. Это уже вторая такая акция в этом году.

Для раскладки препаратов с вакциной необходима точная информация о местах обитания плотоядных. Здесь на помощь ветеринарам приходят экологи, которые знают границы заселения лис, расположение их нор, и даже следят за подрастающим потомством. В этот раз брикеты с вакциной были разложены не только у самих нор, но и на участках переходов этих животных.

На природных территориях «Кузьминки-Люблино» проведена вакцинация лис - фото 1На природных территориях «Кузьминки-Люблино» проведена вакцинация лис - фото 2На природных территориях «Кузьминки-Люблино» проведена вакцинация лис - фото 3На природных территориях «Кузьминки-Люблино» проведена вакцинация лис - фото 4На природных территориях «Кузьминки-Люблино» проведена вакцинация лис - фото 5На природных территориях «Кузьминки-Люблино» проведена вакцинация лис - фото 6

Всего на лесопарковой территории было разложено 40 очень приятно пахнущих брикетов с отечественной вакциной. Через неделю специалисты вновь посетят места раскладки и проверят результат. Обычно звери съедают все, и у них в организме вырабатывается стойкий иммунитет, которого им хватит как минимум на год. Осенью ветеринары повторят вакцинацию.

Именно такие меры по оральной иммунизации диких плотоядных являются самым эффективным методом для профилактики и борьбы с вирусом бешенства.

ГПБУ «Мосприрода» предупреждает, что близкое общение с дикими животными, даже если они выглядят симпатичными и дружелюбными, может быть опасно.

На фото: ветврач СББЖ по ЮВА Светлана Ушакова

Пресс-служба Департамента природопользования
и охраны окружающей среды г. Москвы

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 12.07.2020 12:07
Просмотров: 478