На московские природные территории вернулись огари

На московские природные территории вернулись огари - фото 1По словам специалиста Мосприроды, красные утки уже приступили к поиску мест для гнездования.

Несмотря на позднюю весну огари уже вернулись с зимовки на некоторые природные территории. Их заметили, в том числе, в Бирюлевском дендропарке, в природно-историческом парке «Останкино», природном заказнике «Долина реки Сетунь» и Терлецком леспопарке.

Огари - крупные ярко-рыжие птицы с черными перьями на крыльях и хвосте. Второе название этой птицы - красная утка - она получила из-за своего яркого оперения. Самцы отличаются от самок черным ожерельем на шее. Питаются огари и растительной, и животной пищей. По словам специалистов Мосприроды, они в подкормке не нуждаются.

На московские природные территории вернулись огари - фото 2На московские природные территории вернулись огари - фото 3На московские природные территории вернулись огари - фото 4На московские природные территории вернулись огари - фото 5

Поиском мест для гнездования огари начинают заниматься ранней весной. Интересно, что гнездятся утки на чердаках зданий и построек, а не на земле. Если птицы найдут для себя приемлемыми «условия проживания», то летом можно будет увидеть пары и их выводки из 7-17 утят.

На московские природные территории вернулись огари - фото 6На московские природные территории вернулись огари - фото 7На московские природные территории вернулись огари - фото 8

Естественная среда их обитания находится значительно южнее Москвы. В России огарь встречается в водоемах не только с пресной, но и соленой водой. Огари долго адаптировались к жизни в городе, проживая на прудах Московского зоопарка, а потом начали расселяться и по другим водоемам города. Птицы приспособились гнездиться даже на чердаках домов.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 12.04.2022 20:25
Просмотров: 367