Мы прилетели: в Москву вернулись зяблики

Мы прилетели: в Москву вернулись зяблики - фото 1На природных территориях Москвы специалистами Мосприроды зафиксированы зяблики, вернувшиеся после зимовки из теплых стран. Также в пролете замечены вьюрки.

Прилетевших зябликов можно увидеть в заказниках «Зеленоградский» и «Химкинский», в Терлецком лесопарке, природно-исторических парках «Битцевский лес» и «Измайлово». Всего в столицу вернутся около 90 видов перелетных птиц. Ранее на природных территориях уже были зафиксированы скворцы, грачи, чайки, певчие дрозды.

Также в Москве замечены вьюрки. На московских природных территориях этих птиц можно встретить только во время пролета, весной, зато в это время они здесь находятся в большом количестве.

Зяблик – пташка, которая любит тепло

Зяблики – птицы перелетные, даже название у них говорящее. Зимовать они предпочитают в Центральной Европе, Средиземноморье или на Кавказе, а возвращаются домой, как правило, с наступлением первых теплых дней, когда еще не сошел снег.

Мы прилетели: в Москву вернулись зяблики - фото 2Мы прилетели: в Москву вернулись зяблики - фото 3Мы прилетели: в Москву вернулись зяблики - фото 4

Зяблики относятся к семейству вьюрковых. Эти птички имеют крепкий клюв, длинный хвост, мощные крылья, тонкие, но цепкие лапки. Размером они с воробья, но наряд у них значительно богаче. В брачный период, весной, в окраске оперения самца пестро намешаны коричневые, голубые, серые, белые и зеленые оттенки, а вот осенью и зимой цвет перьев у зябликов более тусклый.

Вьюрок – птичка певчая

Вьюрки – яркие птицы, которых можно встретить на природных территориях столицы только осенью и весной. Гнездятся пернатые в зоне тундры и на севере лесной зоны, зимуют в теплых краях: на юге Западной Европы, Турции, Иране, Туркмении, Китае, Корее, Японии.

Мы прилетели: в Москву вернулись зяблики - фото 5Мы прилетели: в Москву вернулись зяблики - фото 6Мы прилетели: в Москву вернулись зяблики - фото 7Мы прилетели: в Москву вернулись зяблики - фото 8Мы прилетели: в Москву вернулись зяблики - фото 9

Вьюрки обладают разноцветным оперением: у самца черная головка, шея и спина коричневато-серая, грудка оранжевого цвета, а кончик хвоста белый, у самок окрас подобный, но менее интенсивный. Эта птичка весит не более 20 граммов, основная же ее особенность заключается в пении: сидя на ветках, вьюрки тонко, тихо и нежно свистят, а в полете их песня льется громко и звонко.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 11.04.2022 18:02
Просмотров: 382