«Мосприрода» провело встречу с членами рабочих групп по сохранению и развитию ООПТ

30 ноября руководство ГПБУ «Мосприрода» провело встречу с членами рабочих групп по сохранению и развитию особо охраняемых природных территорий.

Напомним, в 2013 году при ГПБУ «Мосприрода» Департамента природопользования Москвы были созданы рабочие группы по сохранению и развитию особо охраняемых природных территорий. В них вошли представители общественности, эксперты-экологи, муниципальные депутаты, преподаватели учебных заведений, специалисты Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, префектур, управ. Цель создания рабочих групп – привлечение общественности и специалистов к обсуждению наиболее актуальных вопросов, связанных с развитием и благоустройством особо охраняемых природных территорий – природно-исторических парков, заказников.

30 ноября в экоцентре на «Воробьевых горах» состоялась встреча участников рабочих групп по всем административным округам с руководителем ГПБУ «Мосприрода» Игорем Рябоконем, первым заместителем ГПБУ «Мосприрода» Алексеем Бирюковым и заместителем ГПБУ «Мосприрода» Константином Ивановым. Всего во встрече приняли участие более 50 человек – экспертов и экологических активистов. Целью встречи было обсудить организацию деятельности рабочих групп и внести свои предложения по регламенту их дальнейшей работы. Встреча стала своеобразным подведением итогов деятельности всех рабочих групп.

В своем выступлении Игорь Рябоконь подчеркнул, что в 2015 году всего было проведено более 50 заседаний рабочих групп по всем природным территориям, в которых приняли участие более 500 человек, было обсуждено более 100 мероприятий и проектов, некоторые из которых были изменены с учетом предложений членов рабочих групп. Также Игорь Рябоконь поблагодарил членов рабочих групп за их активную гражданскую позицию и вручил грамоты за активную деятельность по сохранению и развитию ООПТ. В частности, грамоты были вручены руководителю Московского городского общества защиты природы Галине Морозовой, активисту Ирине Будиновской, депутату Муниципального собрания ВМО Выхино-Жулебино Игорю Самилло, депутату Совета депутатов муниципального округа Хорошево-Мневники Марине Сидорчук, члену общественного экологического совета ВАО Наталье Черевко, участнику инициативной группы «Тёплый стан» Ирине Гимадеевой и многим другим активистам.

Затем участники встречи выступили со своими замечаниями и предложениями по активизации дальнейшей деятельности рабочих групп, высказали замечания по изменению состава рабочих групп. В частности, было высказано пожелание о том, чтобы в заседании каждой рабочей группы обязательно принимали участие не только активисты и муниципальные депутаты, но и эксперты в области охраны окружающей среды. Игорь Рябоконь отметил, что ГПБУ «Мосприрода» полностью открыто для проведения дальнейшего конструктивного диалога с общественностью. По итогам встречи было принято решение, чтобы все участники в течение недели направили свои предложения по дальнейшему порядку работы групп и по регламенту в адрес ГПБУ «Мосприрода».

Пресс-служба Департамента природопользования

и охраны окружающей среды Москвы

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 02.12.2015 02:21
Просмотров: 817