Мосприрода подготовила памятку «Правила поведения при встрече с бобром

Мосприрода подготовила памятку «Правила поведения при встрече с бобром - фото 1Встреча с краснокнижными миролюбивыми речными строителями хоть и редко, но может быть опасна.

Бобры являются самыми крупными грызунами в России. Занесены в Красную книгу Москвы под 3-й категорией.По словам специалистов Мосприроды, в Москве их можно встретить на природных территориях, например, на реке Химке в природно-историческом парке «Покровское-Стрешнево», в природно-историческом парке «Москворецкий» на Москве-реке от МКАДа в Строгино до Крылатского, включая Большой Строгинский затон, в пойме реки Алёшинка природного комплекса №178 и в природном заказнике «Долина реки Сетунь».

Бобры - миролюбивые речные строители, которые относятся к человеку с опаской и пытаются избежать встречи. В случае, если бобр посчитал, что человек подошёл слишком близко, он будет тревожно бить хвостом, после чего попытается скрыться в водоёме.

Встреча с бобром хоть и редка, но может быть опасна. Главный инструмент бобра, который может стать оружием самообороны, - прочные зубы.

При встрече с бобром:

- Не паникуйте;

- Не подходите;

- Не пытайтесь погладить;

- Не фотографируйте со вспышкой;

- Не кормите;

- Замрите;

- Дождитесь, когда бобр уплывёт;

- Медленно уйдите.

Мосприрода подготовила памятку «Правила поведения при встрече с бобром - фото 2Мосприрода подготовила памятку «Правила поведения при встрече с бобром - фото 3Мосприрода подготовила памятку «Правила поведения при встрече с бобром - фото 4

Интересные факты:

- На суше бобр медлителен;

- В воде развивает скорость до 10 км/ч;

- Надолго задерживает дыхание.

Подкармливать бобров не нужно

Организм бобра настроен на переваривание довольно грубой пищи, в чём ему помогает особая микрофлора. Чтобы организм перестроился под новый, незнакомый вид пищи, бобрам требуется время. Поэтому подкармливать бобров человеческой едой, такой как хлеб, опасно для их здоровья. Из-за специфичности диеты, бобры не нуждаются в дополнительной подкормке.

Зимой, как правило, активностьбобров сильно снижается – они двигаются только в светлое время суток и почти не показываются на поверхности воды, а если температура опускается до -20°C и ниже, то они и вовсе не покидают своих жилищ и остаются внутри хатки. Благодаря запасам, которые бобрсделал на зиму, ему не приходится заботиться о поиске корма, и поэтому он часто путешествует только до своего «склада», откуда и берёт пищу.

Бобры могут играть важную роль в создании благоприятной экологической среды. Они поддерживают уровень воды в реках, способствуя развитию пойменных лугов, создают условия для жизни многих видов: птиц, рыб, насекомых.

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 09.01.2021 12:59
Просмотров: 606