Московские бобры готовятся ко Дню всех влюблённых: в феврале у них начинается брачный период

Московские бобры готовятся ко Дню всех влюблённых: в феврале у них начинается брачный период  - фото 1По информации специалистов Мосприроды, в Москве этих грызунов можно встретить минимум на четырёх природных территориях.

Самые крупные грызуны в России занесены в Красную книгу Москвы под 3-й категорией. По словам специалистов Мосприроды, в Москве их можно встретить на природных территориях, например, на реке Химке в природно-историческом парке «Покровское-Стрешнево», где более десяти лет обитает семья бобров. На сегодняшний день микропопуляция бобров там состоит из восьми особей. Обитают бобры и в природно-историческом парке «Москворецкий» на Москве-реке от МКАДа в Строгино до Крылатского, включая Большой Строгинский затон, в пойме реки Алёшинка природного комплекса № 178 и в природном заказнике «Долина реки Сетунь». В январе 2021 года были замечены свежие следы жизнедеятельности бобра речного на Яузе.

Московские бобры готовятся ко Дню всех влюблённых: в феврале у них начинается брачный период  - фото 2

Брачный период бобров

Бобры не впадают в спячку. Питаясь сделанными осенью запасами, они с нетерпением ждут наступления весны. Ведь впереди много работы. А пока проявлять свои инженерные таланты рано, у бобров есть время для любви. Самый крупный грызун Старого Света, как это ни странно, очень рано начинает свои брачные игры - в феврале. Начало отношений у бобров проходит подо льдом в хатке. Эти моногамные грызуны приносят потомство всего один раз в году, причем беременность у самок длится более трех месяцев. Детёныши рождаются в конце весны, когда становится намного теплее, и вокруг появляется больше доступной пищи. Количество бобрят может быть от одного до шести. Семья бобра состоит из пары взрослых, детёнышей и подростков из предыдущих пометов.

Зимовка бобров

Зимой, как правило, активность бобров сильно снижается – они двигаются только в светлое время суток и почти не показываются на поверхности воды, а если температура опускается до -20°C и ниже, то они и вовсе не покидают своих жилищ и остаются внутри хатки. Благодаря запасам, которые бобр сделал на зиму, ему не приходится заботиться о поиске корма, и поэтому он часто путешествует только до своего «склада», откуда и берёт пищу.

Подкармливать бобров не нужно

Из-за специфичности диеты бобры не нуждаются в дополнительной подкормке. Организм этого грызуна настроен на переваривание довольно грубой пищи, в чём ему помогает особая микрофлора. Чтобы пищеварение перестроилось под новый, незнакомый вид пищи, бобрам требуется время. Поэтому подкорм бобров человеческой едой, такой как хлеб, опасен для их здоровья.

Московские бобры готовятся ко Дню всех влюблённых: в феврале у них начинается брачный период  - фото 3Московские бобры готовятся ко Дню всех влюблённых: в феврале у них начинается брачный период  - фото 4

Бобр – речной строитель

Бобры могут играть важную роль в создании благоприятной экологической среды. Они поддерживают уровень воды в реках, способствуя развитию пойменных лугов, создают условия для жизни многих видов: птиц, рыб, насекомых.

 

Правила поведения при встрече с бобром

Встреча с этими краснокнижными хоть и редко, но может быть опасна. Бобры – миролюбивые речные строители, которые относятся к человеку с опаской и пытаются избежать встречи. Если бобр посчитал, что человек подошёл слишком близко, он будет тревожно бить хвостом, после чего попытается скрыться в водоёме. А главный инструмент бобра, который может стать оружием самообороны, - прочные зубы.

При встрече с бобром:

- не паникуйте;

- не подходите;

- не пытайтесь погладить;

- не фотографируйте со вспышкой;

- не кормите;

- замрите;

- дождитесь, когда бобр уплывёт;

- медленно уйдите.

Московские бобры готовятся ко Дню всех влюблённых: в феврале у них начинается брачный период  - фото 5Московские бобры готовятся ко Дню всех влюблённых: в феврале у них начинается брачный период  - фото 6Московские бобры готовятся ко Дню всех влюблённых: в феврале у них начинается брачный период  - фото 7

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 10.02.2021 11:49
Просмотров: 480