Международный эксперт ВОЗ оценил качество воздуха в Москве

Международный эксперт ВОЗ оценил качество воздуха в Москве - фото 1Полномочный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в РФ Мелита Вуйнович рассказала в своем выступлении, как ВОЗ оценивает качество воздуха в Москве. По ее словам, московский воздух ощущается таким же, как и за городом, а ведь Москва – мегаполис

 

 

Напомним, с 16 по 19 января 2020 года на ВДНХ проходила XVIII Ассамблея «Здоровая Москва», одним из спикеров которой была спецпредставитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович. Программа охватила практически все направления современной медицины, не обошлось и без вопросов влияния экологической обстановки на здоровье горожан. Вклад «немедицинских» факторов окружающей среды в заболеваемость граждан составляет 20% и основным фактором является состояние воздуха. Таким образом, неслучайно мероприятия по охране окружающей среды и улучшению экологической обстановки входят в Государственную программу города Москвы "Столичное здравоохранение".

Москва стремится к высоким стандартам качества жизни и благоустройства города. Из 14 городских программ – 7 являются экологоориентированными.

Благодаря принимаемы мерам, отмечены положительные тенденции в снижении уровня загрязнения воздуха, которые подчеркивают и специалисты ВОЗ. В Москве уже более 20 лет действует система мониторинга качества атмосферного воздуха, которая позволяет получать объективные данные о состоянии окружающей среды и тенденциях ее изменения, которые высоко оцениваются экспертами ВОЗ. Система создавалась в соответствии с методологией Всемирной Организации Здравоохранения, регламентирующей выбор мест расположения станций, режим измерений и выбора перечня веществ, которые наиболее значимы с точки зрения вклада в заболеваемость.

С 2010 года суммарный объем выбросов в атмосферу снизился на 21,3 % (на 228 тыс. тонн). Загрязнение воздуха на жилых территориях в среднем снизилось до 2 раз. В 2019 году также сохранилась тенденция снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха по основным веществам https://www.mos.ru/news/item/68294073/.

«Концентрации диоксида азота с 2014 года снизились на всех типах городских территорий. Вблизи автотрасс концентрации снизились на 22%, на жилых территориях – на 19%, в целом по городу (с учетом природных территорий) – на 15%», - отмечают в ГПБУ «Мосэкомониторинг».

Принимаемые усилия по снижению уровня загрязнения воздуха не остались незамеченными ВОЗ, и Москва стала полноценным участником сети «Регионы - за здоровье», являющейся официальной сетью ВОЗ, объединяющей европейские регионы, которые ставят себе цель - снизить заболеваемость населения.

--------------------------------------------

Пресс-служба Департамента природопользования
и охраны окружающей среды г. Москвы

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 03.02.2020 16:51
Просмотров: 1143