МемПрирода: Мосприрода подготовила новый выпуск экокомиксов

УМемПрирода: Мосприрода подготовила новый выпуск экокомиксов   - фото 1знайте, почему путают камыш и рогоз и чем они отличаются.

Новый эколого-просветительский проект Мосприроды «МемПрирода» в формате экокомиксов стартовал 3 июня 2022 года. В июле специалисты Мосприроды подготовили новый выпуск, посвященный очередному заблуждению – путанице двух водных растений – камыша и рогоза.

Комиксы – это наиболее популярный сейчас формат преподнесения и изучения информации, который легко воспринимается и запоминается. Рисунки экокомиксов «МемПрирода» носят схематичный характер.

Задача проекта: в развлекательном, доступном и визуальном формате комиксов развеять эти и другие заблуждения.

«Рогоз и камыш часто путают, но это растения разных родов и даже семейств. Род камыш относится к ботаническому семейству Осоковых, род рогоз – к семейству Рогозовых. Из четырех видов камыша, произрастающих на природных территориях столицы, три (камыш озерный, морской, укореняющийся) находятся в Надзорном списке Красной книги Москвы, т.е. нуждаются в постоянном контроле и наблюдении», – отметила заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода» Вера Струкова.

Хотите эскимо?
Рогоз широколистный – растение, достигающее 2 м в высоту. Стебли толстые, цилиндрические. Корневище крупное, ползучее, неглубоко погруженное в воду. Листья жесткие, ремневидные, до 2 см шириной, напоминают листья ирисов.

Соцветие – початок до 2,5 см в диаметре, к осени буреющий, бархатистый. Початки сохраняют декоративность до весны, потом они разлетаются на мелкие семена. Соцветие похоже на эскимо, но добыть вожделенное «мороженое» непросто – рогозы растут в воде с топким дном, на мелководье рек и озер, в торфяных и глиняных карьерах.

Хотите сумочку?

Камыш – многолетнее растение, достигающее в высоту 1–2 м с ползучим корневищем. Обладает небольшими узкими листьями, расположенными у соцветий. Стебли – от трехгранных до округлых.

У камыша коричневые мелкие колючие цветки, собранные колосками в соцветия. Плоды – орешки, созревают в августе-сентябре. Из камыша делают хозяйственные сумки, корзины, коврики. Для плетения используются листья. Чтобы получить зеленый цвет, камыш срезают в июле, желтый – в конце августа – начале сентября. Специалисты Мосприроды напоминают, что собирать и обрывать растения на природных территориях запрещено.

МемПрирода: Мосприрода подготовила новый выпуск экокомиксов   - фото 2

Стать соавтором проекта «#МемПрирода» может каждый. Свои идеи для экокомиксов можно направлять Мосприроде (в соцсетях или написать сообщение по форме обратной связи). Лучшие идеи будут реализованы в течение года с сохранением авторства.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 18.07.2022 13:27
Просмотров: 418